Дания установила мировой рекорд, доведя выработку энергии ветром до 42%

 
17 437
19 января 2016 в 11:48
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Второй год кряду Дания остается страной, вырабатывающей наибольшее количество энергии из силы ветра, сообщает Huffington Post. У этой скандинавской страны в 2015 году 42% выработанной энергии пришлось на ветроустановки. При этом датчане смогли и вовсе отключить на один день свою центральную электростанцию и обеспечить страну энергией из возобновляемых источников.

Достигнуть такого показателя удалось в немалой степени благодаря ветреному году. В 2014-м в стране с помощью ветроустановок вырабатывалось 39% всей энергии. Тогда как десять лет назад этот показатель был равен 19%. Планы у небольшой европейской страны амбициозные: довести до 2020 года вклад силы ветра в энергосистему до 50%, а к 2050 году датчане и вовсе хотят на 100% обеспечить себя энергией из возобновляемых источников.

Эксперты считают это отличным показателем, ведь датчанам удалось добиться высокой надежности поставок электричества по конкурентоспособной цене. Они надеются, что примеру европейской страны последуют крупные потребители ископаемых источников энергии. Как, например, США. В этой стране только 4% электричества производится ветроустановками.

Читайте также: