Ученые: курящие и пьющие семиклассники учатся хуже трезвых сверстников

 
7753
15 января 2016 в 9:26
Автор: Ян Альшевский. Фото: Frieke Janssens
Автор: Ян Альшевский. Фото: Frieke Janssens

Сотрудники Научного центра здоровья детей при Минздраве РФ выяснили, что у школьников, у которых есть вредные привычки, ухудшаются память и внимание. Оказалось, что опыт курения и употребления алкоголя есть у 8,2% пятиклассников, 11,8% шестиклассников и 15,5% семиклассников, пишут «Известия».

В исследовании приняли участие около 700 учеников московских школ и их родители. Родители должны были ответить, можно ли об их ребенке сказать следующее: «пробовал курить», «несколько раз пил пиво», «несколько раз употреблял вино», «несколько раз употреблял водку», «нюхал клей или тому подобное», «появилось подозрение на употребление наркотиков».

Мальчики, выяснили исследователи, чаще страдают от вредных привычек. Показатель объема образной памяти у непьющих и некурящих детей оказался в 1,4 раза выше, чем у тех, кто приобщился к употреблению спиртного, а также курит. Интегральный показатель концентрации внимания у подростков без вредных привычек выше, чем у тех, у кого такие привычки есть.

У подростков с вредными привычками оказались хуже показатели в коммуникативной сфере, в сфере стрессового напряжения, в сфере эмоционального благополучия и т. д. Ученые отмечают, что «происходило негативное взаимодействие»: формирование вредных привычек влияло на адаптацию в школе, и наоборот.

Медики задаются вопросом: что первично — проблемы ребенка, к которым он пытается адаптироваться, или то, что он употребляет психоактивные вещества и из-за этого у него ухудшается память и появляются другие проблемы. «Я глубоко убежден, что первичны именно проблемы», — говорит директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. Психолог Алина Понамарева, в свою очередь, отмечает, что появление вредных привычек у ребенка не зависит от материального положения его семьи.

Читайте также: