Запуск прошел успешно: белорусский спутник китайского производства улетел на орбиту

 
UPD
27 943
15 января 2016 в 20:38
Автор: Влад Борисевич. Фото: belintersat.com
Автор: Влад Борисевич. Фото: belintersat.com

Самая мощная 55-метровая китайская ракета-носитель только что вывела на орбиту белорусский спутник Belintersat-1. Миссия запланирована в китайском центре запуска спутников в провинции Сычуань. 47-минутное окно запуска открылось сегодня в 19:57.

Спутник Belintersat-1 отправился на геостационарную орбиту, где будет обеспечивать работу телекоммуникационных сервисов, спутникового телевидения и широкополосного доступа в интернет. Он будет использоваться Беларусью на протяжении 15 лет. Ракета-носитель уже прошла все важные тесты, сателлит окончил заводские тесты месяц назад.

Спутник был спроектирован и построен компанией China Aerospace Science and Technology. Его размеры сопоставимы с легковым автомобилем, а вес составляет чуть больше 5,2 тонны. Сателлит оснащен солнечной батареей с длиной крыльев 22 метра в разложенном виде.

Платформа, на которой построен спутник, используется для широкополосной связи, прямого вещания, региональной мобильной связи, сопровождения объектов и передачи данных (TDRS). Модуль должен обеспечить полный спектр спутниковых сервисов в Европе, Африке и Азии. Спутник полностью покроет территорию Беларуси.