Ди Каприо в пятый раз номинировали на «Оскар»

 
14 января 2016 в 17:54
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сегодня в США в торжественной обстановке объявили номинантов на престижную кинопремию «Оскар». Главной интригой будущей церемонии вручения, которая пройдет 28 февраля, станут взаимоотношения Леонардо Ди Каприо и статуэтки «Оскара», на которую он будет претендовать уже в пятый раз.

До этого актер трижды номинировался на «Лучшую мужскую роль», а на заре карьеры — на «Лучшую мужскую роль второго плана». Сейчас Ди Каприо номинирован как лучший актер за роль в фильме «Выживший». В общей сложности эта лента претендует на 12 статуэток, среди которых главные награды за лучший фильм, лучшего актера и актера второго плана, лучшего режиссера. По достоинству жюри «Оскара» может оценить и операторскую работу, спецэффекты, грим и др.

Однако в номинации «Лучший фильм» также поборются такие громкие картины, как «Безумный Макс: Дорога ярости», «Шпионский мост», «Марсианин», «Игра на понижение», «Комната», «Бруклин» и «В центре внимания». Конкуренцию Ди Каприо составят Мэтт Дэймон из «Марсианина», Майкл Фассбендер из «Стива Джобса», Брайан Крэнстон из «Трамбо» и Эдди Редмэйн из «Девушка из Дании».

Лучшей актрисой могут признать Дженнифер Лоуренс («Джой»), Кейт Бланшетт («Кэрол»), Бри Ларсон («Комната»), Сиршу Ронан («Бруклин»), Шарлотту Рэмплинг («45 лет»).

Среди режиссеров за «Оскар» поборются Адам МакКей («Игра на понижение»), Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»), Леонард Абрахамсон («Комната»), Том МакКарти («В центре внимания»).

Примечательно, что в номинанты среди короткометражных анимационных фильмов попал российский мультфильм «Мы не можем жить без космоса».

Читайте также: