Дедушка-интернет. 81-летний минчанин не смотрит телевизор, ценит «Звездные войны» и не выходит из сети

 
13 января 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков

Игорь Яковлевич — совершенно неправильный белорусский пенсионер. Пока большинство его пожилых соотечественников смотрят телевизор с Петросяном и знать ничего не знают «об этих ваших интернетах», герой нашего сегодняшнего материала работает над собственным сайтом, смотрит кино из личной коллекции (ценит фантастику в общем и «Звездные войны» в частности), регулярно обновляет компьютер и помогает жене присматривать за шикарным рыжим котом. А еще он — самый возрастной клиент провайдера Unet.by и прекрасный собеседник.

Игорь Яковлевич лихо отстукивает крещендо на клавиатуре и, кажется, виртуозно владеет мышкой. На столе у дедушки — новенький 4K-монитор, современный бесшумный компьютерный корпус и модная клавиатура с подсветкой. А вот мобильный телефон — совсем старенький, кнопочный. Игорь Яковлевич признается, что не пытается объять необъятное и занимается только тем, что ему действительно интересно. Компьютерные технологии его увлекли, а вот мобильные пока нет.

Родился наш герой в Киеве, ребенком пережил оккупацию. Шутит, что бомбежки проспал. Однажды в комнату, где был он и еще восемь человек, попал снаряд. Воткнулся в подоконник и взорвался. Люди отделались контузией, спасли стоявшие у подоконника ведра с водой — осколки ушли вверх, изрешетив крышу, но оставив невредимыми жителей дома.

Потом был Новосибирск и учеба на механико-математическом факультете Томского университета. Там-то Игорь Яковлевич и увлекся вычислительной техникой. В начале 1960-х ему даже удалось поработать на одном из первых советских компьютеров — «Урал-1». Ламповая ЭВМ по классификации того времени называлась «малой», но при этом занимала целый коридор в университете. Машина выполняла аж 100 операций в секунду, а информацию принимала на перфорированной кинопленке.

Тринадцать лет Игорь Яковлевич отдал закрытой секретной организации, где познакомился с техникой получше. М-50 предназначалась для военных нужд, умела производить 50 тысяч операций в секунду и могла похвастаться оперативной памятью в 32 килобита. Махина занимала двухэтажное здание, нуждалась в подстанции для питания, бассейне для охлаждения и техническом персонале в несколько десятков человек. Плановое время бесперебойной работы такого монстра — всего полчаса.

— Биография, что и говорить, насыщенная. Работал в лаборатории счетно-решающих устройств, занимался радиопротиводействием, влез в кибернетику и теорию информации. Потом — ракетная отрасль, противоракетная оборона. В 1970-х прошел по конкурсу в Минск.

— У нас привыкли, что интернетом в основном пользуется молодежь, а пожилые люди даже не подозревают, зачем этот интернет нужен. Как так получилось, что вы продолжаете следить за современными IT-тенденциями?

— Мне просто интересно следить за развитием технологий. Когда-то я писал программы на Алголе, освоил Фортран, PL/I, потом ушел на пакеты прикладных программ. Если их грамотно использовать, то можно сделать что угодно. Например, сегодня фактически любой желающий за пару вечеров может сделать сайт. Вот и я сделал, выложил там материалы, чтобы люди могли самостоятельно освоить технологию расчетов.

Игорь Яковлевич радуется скорости, с которой развивается техника. Вот на столе лежит флешка размером с палец, в которую помещается 16 гигабайт информации. А меньше чем 50 лет назад на огромные магнитные диски можно было записать всего 29 мегабайт. А сколько проблем было с магнитной лентой! Малейшее несовпадение в настройке механизма двух считывающих устройств, и на компьютере невозможно было прочесть то, что было записано на аналогичной машине.

— Мне интересен процесс разработки чего-нибудь, создание нового. К тому же в интернете все написано, все есть! Надо только читать, разбираться и иногда экспериментировать.

— А соцсетями пользуетесь?

— Игнорирую полностью! Жизнь слишком коротка, чтобы этим заниматься. И телевидение я не признаю — все, что надо, есть в интернете. И в игры не играю — ни одной нет. Музыка есть, но слушаю, как говорится, по праздникам, потому что она отвлекает, если надо сосредоточиться и поработать.

На столе Игоря Яковлевича зеленым светодиодом постоянно мигает новенький медиасервер с терабайтами частично заполненного пространства. Все комплектующие наш герой подбирает сам. Старается, чтобы техника была на высоте: нужен монитор с хорошим разрешением, чтобы глаза не уставали, и шустрое «железо», чтобы компьютер не тормозил.

— Раз в пять-шесть лет компьютер надо менять. Вот этот я поставил месяц назад. Нужно идти в ногу со временем. А вот программное обеспечение необходимо обновлять чаще. У меня все самое свежее, стоит Windows 10. Удалил только все шпионские модули Microsoft. И проводником не пользуюсь — только Total Commander!

Игорь Яковлевич твердо убежден, что в основе всего сущего должно лежать логическое мышление, базой которого, в свою очередь, является математика. Не удивительно, что из программ дедушка предпочитает Mathcad, SPSS и Excel.

Долгое время герой нашей статьи преподавал в белорусских учебных заведениях, от карьеры преподавателя осталась привычка — озвучивать вводные данные и задавать каверзный вопрос.

— Сегодня уровень образования на порядок ниже, чем во времена, когда учили нас. Например, раньше для решения задачек о поездах (бассейнах и т. д.) требовалось сформулировать довольно длинную последовательность вопросов. Сегодня вместо этого используется не логика рассуждения, а готовый механизм, приводящий к правильному ответу. В итоге исключается механизм поиска решения. Но ведь главное не результат, а поиск!

Последние пять лет Игорь Яковлевич отдыхает на пенсии. Помимо работы над сайтом, дачи и домашних хлопот остается время и на развлечения. Дедушке нравится кино, фантастика и особенно «Звездные войны», он ценит хорошие книги и много читает. Есть ридер для чтения электронных книг, а также колонки для аудиокниг — их предпочитает слушать супруга Игоря Яковлевича.

— Сериалы смотрю мало, уж слишком они затянуты. Читаю новости, пробую разные приложения. Все можно найти на трекерах — здесь вам и кино, и музыка, и программы.

— Мобильными приложениями никогда не интересовались?

— Что-что, а мобильники меня мало интересуют. Вот есть у меня сотовый, ему лет десять, если не больше. Думаете, я не могу освоить смартфон? Могу, но зачем он мне нужен? Или тот же ноутбук. Если бы я ездил в командировки, то без него было бы не обойтись. Но я никуда не езжу, и мне не нужна портативная техника. Мне нужен хороший большой экран, чтобы глаза не уставали.

В молодости Игорь Яковлевич, по его словам, «немножко экстремалил», а однажды даже в одиночку преодолел 700 километров на лодке по сибирским рекам. Дедушка готов поддержать беседу на любую тему, от методов статистической обработки и математического моделирования до опыта работы в Хошимине и проблем плановой экономики, с которыми ему не раз приходилось сталкиваться.

— Да он все может! Даже поставить фотографии котиков на рабочий стол! Только вот работает много,— супруга Игоря Яковлевича гордится мужем, любознательности и работоспособности которого могут позавидовать белорусы вчетверо его моложе.

Читайте также:

Благодарим провайдера Unet.by за помощь в организации интервью

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by