Ученый: Плутон превратится в обитаемую планету-океан

 
13 508
12 января 2016 в 14:29
Автор: Ян Альшевский. Фото: sina.com.cn
Автор: Ян Альшевский. Фото: sina.com.cn

Плутон и некоторые спутники Юпитера и Сатурна могут стать обитаемыми после того, как Солнце превратится в красного гиганта, считает профессор Понт из университета Эксетера. Это может произойти через 4,5—5 миллиардов лет, когда светило исчерпает запасы водорода и начнет сжигать гелий. В результате Солнце разогреется до сверхвысоких температур, а внешние оболочки раздуются, поглотив Венеру и Меркурий. Земля же превратится в раскаленный шар.

Фредерик Понт из университета Эксетера задумался о том, как превращение Солнца в красного гиганта повлияет на то, как будут выглядеть Европа и Ганимед, спутники Юпитера, Энцелад и Титан, спутники Сатурна, и Плутон. Все они представляют собой шары из замороженного водяного льда, азота, аммиака и углеводородов, и в недрах части из них существует теплый подледный океан, пишет «РИА Новости».

Как показали расчеты, после исчерпания запасов водорода центр так называемой зоны жизни — пучка орбит, где вода может существовать в жидком виде, — сместится от окрестностей орбиты Земли, где он сегодня находится, к орбите Юпитера. Благодаря этому Европа и Ганимед должны полностью растаять и превратиться в планеты-океаны.

В таком виде они просуществуют несколько десятков миллионов лет, за которые температура внутри Солнца будет расти, и центр зоны жизни будет двигаться в сторону Сатурна. Когда ядро светила раскалится до достаточно высокой отметки, в нем «загорится» гелий и яркость светила резко вырастет на очень непродолжительное время.

В период длящейся несколько миллионов лет вспышки центр зоны жизни сместится в сторону Титана и Энцелада, а затем, на пике этого процесса, окажется в окрестностях Плутона. На протяжении этого небольшого промежутка времени температуры на поверхности Плутона будут примерно такими же, как на сегодняшней Земле, что растопит его азотные и водные льды и превратит его в океанический мир.

У Плутона нет своего собственного магнитного поля, и его атмосфера, которая сформируется в результате таяния его углеводородных и азотных льдов, будет «растягиваться» мощным солнечным ветром умирающего Солнца, что сделает его похожим на гигантскую комету.

Плутон достаточно быстро застынет после завершения вспышки и станет похожим на Ганимед и Европу — гладкий ледяной шар. Как подчеркивает Понт, за отведенное время жизнь в океанах Энцелада, Европы и Плутона вряд ли сможет зародиться. Тем не менее все это говорит о существовании возможности вторичного зарождения жизни в Солнечной системе после ее смерти на Земле.

Читайте также: