Россия опровергла смерть планов по колонизации Луны

 
4270
30 декабря 2015 в 13:29
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Информация о заметном сокращении программы по освоению Луны заметно преувеличена, утверждает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Сообщения о свертывании лунной программы России на днях массово разошлись в местной прессе. В частности, «Известия» писали, что Роскосмос отказался строить базу на спутнике Земли, а из космической программы почти полностью вычеркнули работы по пилотируемым полетам на Луну.

«Мы не отказываемся от „лунной программы“, слухи о ее „смерти“ сильно преувеличены», — цитирует вице-премьера РФ агентство «РИА Новости». По словам Рогозина, в стране уже приступили к созданию сверхтяжелой ракеты для дальних космических экспедиций. Это расходится со слухами в прессе об отказе от проектов по созданию лунного взлетно-посадочного комплекса, лунной орбитальной станции, базы, скафандра и т. д.

Ранее TJournal сообщила, что вице-премьер случайно ранил себя в ногу в тире. Представители чиновника утверждали, что травма была получена на гандбольном матче. Инцидент породил массу шуток в интернете, которые связаны с заявлениями Рогозина, подобных «Мы не собираемся стрелять себе в ногу».

Что же касается освоения лунного пространства, то к 2020 году туда намеревается высадиться Южная Корея. Пока лишь в качестве автономного аппарата.

Читайте также: