МТС развернет 3G-сеть в диапазоне 900 МГц

 
8060
22 декабря 2015 в 16:33
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Оператор МТС сообщил о получении разрешения Государственной комиссии по радиочастотам на использование стандарта UMTS-900. За выделение частот компания заплатит 8,7 млн евро. Как отметили в МТС, развертывание 3G-сети в диапазоне 900 МГц поможет покрыть устойчивой связью сельскую местность и труднодоступные помещения.

«Оборудование стандарта UMTS-900 обладает гораздо большим радиусом действия по сравнению с базовыми станциями 3G, работающими в диапазоне 2100 МГц. Перевод существующих базовых станций на работу в UMTS-900 позволяет покрывать уверенной 3G-связью не только деревни и поселки, но и автомобильные трассы, хутора, сельскохозяйственные объекты и так далее. Кроме этого, сигнал может лучше распространяться через леса и другие типы природного ландшафта в связи с меньшим затуханием», — уточнили в МТС.

В компании отметили, что благодаря низкой частоте UMTS-900 обеспечивает проникновение сигнала внутрь зданий. Это особенно актуально для городов с плотной и высокой застройкой, препятствующей прохождению радиоволн.

Представители оператора заверили, что с помощью стандарта UMTS-900 можно «оперативно довести территорию покрытия 3G до уровня 2G».

Читайте также: