«Пошла вон, ведьма!»: белоруску оштрафовали за оскорбление собеседницы в чате

 
17 декабря 2015 в 15:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

29-летнюю Анну из Новополоцка местный суд признал виновной в умышленном оскорблении чести и достоинства ее собеседницы по чату в неприличной форме. Об этом сообщили «Народные новости Витебска» со ссылкой на скриншоты переписки и соответствующее постановление суда.

Две незнакомые женщины, судя по скриншоту, встретились в переписке в социальной сети «Одноклассники». Ирина инициировала беседу и отправила Анне сообщение: «Когда серьезно болеют дети — значит Бог наказывает родителей. Задумайтесь». Анна в ответ набрала: «Пошла вон, ведьма!» Так описывает суть конфликта витебский сайт.

Это, судя по всему, весьма оскорбило Ирину, которая написала заявление в милицию. Дело довели до суда, который решил, что Анна умышленно в неприличной форме оскорбила Ирину, унизив ее честь и достоинство. В постановлении указано, что инцидент имел место в переписке в социальной сети «ВКонтакте». Тогда как приведенный витебским сайтом скриншот больше напоминает интерфейс сайта «Одноклассники». Оперативный комментарий по этому поводу в Новополоцком суде получить не удалось.

Как бы то ни было, но суд постановил подвергнуть Анну административному взысканию в виде штрафа в размере двух базовых величин — 360 000 рублей. Утверждается, что Анна намерена обжаловать решение суда.

Читайте также: