Белорусы по телефону смогут сообщить о пиратской Windows

 
30 777
15 декабря 2015 в 16:37
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Белорусы смогут позвонить в Microsoft и пожаловаться на компанию, которая пользуется пиратским программным обеспечением компании. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщил генеральный директор Ассоциации компаний информационных технологий Дмитрий Ананьев. 

По его словам, в стране появился единый номер, по которому добропорядочные граждане могут рассказать о нарушении авторских прав. Набрав +375 (17) 202 22 38 (доб. 106) или отправив письмо по адресу ceenmsamc@microsoft.com, белорус может поделиться информацией об использовании нелицензионного ПО, продаже компьютера или ноутбука с предустановленными нелицензионными программами. Как отметил Дмитрий Ананьев, по телефону будут принимать информацию исключительно о случаях пиратства с продуктами Microsoft.

Специалист Microsoft по предотвращению рисков от использования нелицензионного ПО, который ответил корреспонденту Onliner.by по вышеприведенному номеру телефона, пояснил, что таким образом будут аккумулироваться жалобы, в том числе и анонимные, как на юридических, так и на физических лиц, которые пользуются нелегальными программами. Но пристальнее специалисты будут рассматривать нарушения со стороны юридических лиц, ведь они используют пиратское ПО в коммерческих целях.

После звонка специалисты сперва проведут внутреннюю проверку, выяснят, покупала ли фирма, которую обвиняют в пиратстве, лицензию на продукты Microsoft. Затем на адрес фирмы будут направлять предупредительно-разъяснительные письма, в которых объяснят, что может грозить за использование пиратского ПО, где приобрести лицензию на него и с какими партнерами Microsoft в Беларуси можно сотрудничать. Если фирма не захочет работать в этом направлении совместно с Microsoft, то за предупреждениями может последовать обращение в органы.

По словам специалиста Microsoft, пока больше обращений поступает посредством электронной почты. В основном они носят консультационный характер, люди интересуются вопросами лицензирования ПО.

Читайте также: