200 стран договорились не повышать температуру на Земле более чем на два градуса

 
15 108
13 декабря 2015 в 9:00
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Участники конференции ООН по вопросам глобального потепления приняли итоговое соглашение по проблеме изменения климата. Оно вступит в силу в 2020 году. Попытки прийти к консенсусу предпринимались и ранее, однако единства взглядов между развитыми и развивающимися странами не было долгое время. Соглашение придет на смену Киотскому протоколу 1997 года, ограничивающему выбросы газов в развитых странах.

По договору страны будут стремиться к тому, чтобы удержать рост температуры до 2100 года и не повысить ее более чем на два градуса. Для этого они должны сократить количество выбросов парниковых газов в атмосферу вдвое к 2050 году, а во второй половине столетия достичь показателя углеродной нейтральности, после чего станет возможным достижение нулевого сальдо суммарных выбросов парниковых газов.

Превышение данного показателя приведет к увеличению риска серьезных общемировых и необратимых последствий изменения климата, отмечают эксперты. Профессионалы из неправительственных экологических организаций утверждают, что при сохранении нынешних темпов экономического роста этот показатель будет значительно превышен.