Западные СМИ: программисты создали неожиданный IT-бум в Беларуси

 
09 декабря 2015 в 13:21
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Беларусь заняла неожиданно лидирующие позиции в информационных технологиях, считает научно-технический сайт Phys.org, ссылаясь на данные Agence France-Presse. В белорусском IT-секторе более 38 000 человек, а экспорт услуг и продуктов растет на 40—50% ежегодно, обещая в этом году достигнуть 800 млн долларов.

По мнению журналистов, поощряют рост компаний налоговые льготы в Беларуси. «Айтишники» имеют сравнительно высокие заработки и стали своеобразной элитой в стране. Истоки таланта стоит искать еще в советской эпохе, когда Беларусь была наиболее наукоемкой республикой, обладала передовым производством и высококвалифицированными специалистами. Даже зарубежные программисты готовы переезжать в Беларусь на постоянную работу: 10% сотрудников компаний Парка высоких технологий являются немцами, французами, британцами, южнокорейцами.

Сами программисты считают себя интеллигенцией, которая «должна заботиться о том, что происходит в стране». Такую цитату одного из собеседников, который предпочел остаться анонимным, приводит AFP. По данным агентства, за 10 лет средняя зарплата в IT-секторе Беларуси выросла с 236 до 2000 долларов, а страна перестала быть поставщиком низкоквалифицированной рабочей силы.

«У этих людей есть хорошо оплачиваемая работа, привязка зарплаты к курсу доллара и комфортные офисы. Они живут в другой реальности по сравнению с остальными белорусами», — цитирует агентство одного из собеседников.

Читайте также: