В США начались морские испытания корабля-невидимки за $4,3 миллиарда

 
29 710
08 декабря 2015 в 13:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Американский эсминец будущего DDG-1000 «Замволт» с понедельника отправился в свое первое плавание по Атлантическому океану. Там он пройдет ходовые испытания и проверку в разных погодных условиях, передает N+1. Форма корабля и композитные материалы корпуса делают его обнаружение радиолокационными радарами в 50 раз сложнее по сравнению с обычными эсминцами.

Длина судна составляет 180 метров, а вес — почти 15 000 тонн, корабль является крупнейшим в своем классе на данный момент во флоте США, утверждает Defence Talk. Но благодаря угловатому корпусу и стелс-технологиям на радаре он выглядит не больше рыбацкой лодки. В движение «Замволт» приводят электродвигатели, которые питаются газотурбинными установками и генераторами. Предполагается, что на корабль в качестве вооружения в будущем могут быть установлены рельсотроны, над которыми в данный момент работают компании General Atomics и BAE Systems.

«Замволты» предназначены для огневой поддержки сухопутных войск на берегу, противодействия воздушным силам врага и военно-морских стычек. Для этих целей корабль оборудуют 20 пусковыми установками на 80 ракет, двумя 155-миллиметровыми пушками и двумя зенитными орудиями калибра 57 миллиметров, одним вертолетом и тремя беспилотниками.

Читайте также: