В честь рождения дочери Марк Цукерберг отдаст $45 млрд на благотворительность

 
UPD
25 639
02 декабря 2015 в 9:27
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг официально стал отцом. В честь рождения дочери, которую нарекли именем Макс, молодой предприниматель собрался пожертвовать 99% своих акций соцсети в благотворительный фонд. А это, на минуточку, порядка 45 млрд долларов.

Об этом Марк Цукерберг написал в открытом письме, адресованном своей дочери: «Как и все родители, мы хотим, чтобы ты росла в мире лучшем, чем есть сейчас. Мы несем моральную ответственность перед всеми детьми следующего поколения. Мы обязаны вкладываться в будущее сейчас, чтобы улучшить жизнь всех, кто приходит в этот мир». Марк выразил надежду, что поколение его дочери сфокусируется на двух идеях: продвижения человеческого потенциала и поощрении равенства.

В этой связи Цукерберг и его жена займутся развитием фонда Chan Zuckerberg Initiative, который сконцентрируется на борьбе с заболеваниями и доступном образовании для детей по всему миру. На эти цели в течение следующих трех лет Цукерберг будет выделять акции на 1 млрд долларов ежегодно. Видимо, чтобы одномоментно не обвалить стоимость своей соцсети.

Дополнено. Деньги пойдут не в фонд

Спустя некоторое время после опубликования оригинальной новости в сети появилась информация о том, что организация Chan Zuckerberg Initiative является скорее обществом с ограниченной ответственностью, нежели благотворительным фондом. Однако это не меняет первоначальной цели передачи акций.

Читайте также: