Связь за 100 тысяч рублей: выбираем оптимальный тариф у МТС и velcom

 
27 ноября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

С тех пор, как мы разбирались в наиболее выгодных тарифах белорусских операторов, прошло полгода. На следующей неделе, как известно, условия обслуживания у velcom и МТС существенно изменятся. На каких-то тарифных планах станет больше включенных в абонплату мегабайтов, другие обзаведутся «потолстевшими» пакетами услуг, третьи станут совсем неинтересными. И, конечно же, почти все «ходовые» предложения подорожают, некоторые весьма и весьма существенно.

Ранее при выборе оптимальной суммы для трат на связь мы ориентировались на то, какую выручку в среднем приносит сотовому оператору каждый абонент. До недавнего времени, например, эта сумма составляла около 75 тыс. рублей. Разумеется, после роста цен соответствующий показатель увеличится. На сколько? Пока не знаем. Однако в качестве «якоря» возьмем 100 тыс. рублей — психологический барьер, который не захочется пересекать большинству абонентов.

Итак, при поиске самых выгодных тарифов мы, кроме суммы в 100 тыс. рублей, ориентировались, во-первых, на пользователей, которым телефон в основном нужен только для разговоров; во-вторых, на тех, кто не мыслит себя без мобильного интернета; в-третьих, на людей, которые используют связь на полную — в равной степени для общения и веб-серфинга. Во внимание не принимались узкоспециализированные тарифы вроде предложений для детей, приезжих и т. д., а также краткосрочные акции и спецпредложения вроде временных скидок на абонплату для новых абонентов.

МТС

Российско-белорусский оператор явно нацелен на увеличение доли интернет-услуг. В одних тарифах появились «пакетики» с мегабайтами, в других доля включенного веб-трафика увеличилась значительнее. Вероятно, это должно выступить в качестве компенсации за повышение цен.

Для разговоров

Невероятно, но факт: с понедельника сугубо разговорных тарифов, считай, не останется. А те, что будут, слишком бледно смотрятся на фоне более универсальных предложений. Пожалуй, только бабушкам и дедушкам можно посоветовать «Отличный». Чтобы ТП «окупился», надо звонить внутри сети МТС не чаще трех раз в день, причем каждый разговор должен длиться не менее шести минут, а лучше еще дольше. Такова структура этого тарифа, предусматривающая бесплатные разговоры после первой минуты общения. В общем, если вы (или ваши родители, а также бабушки и дедушки) звоните редко, только нескольким избранным абонентам, но любите подолгу висеть на трубке и не хотите платить больше 100 тыс. рублей, лучше «Отличного» в портфолио МТС ничего не найдете.

А вот для более активных пользователей, как ни странно, подойдет позиционируемый в качестве интернет-тарифа «СМАРТ mini». При абонплате почти в 70 тыс. рублей получим 500 внутрисетевых минут и 500 МБ мобильного интернета. Оставшиеся 30 тыс. можно, во-первых, банально потратить на 60 минут разговоров с абонентами других сетей. Во-вторых, за 14,9 тыс. можно подключить услугу «Все сети» и тратить 500 внутрисетевых минут, включенных в абонплату, на звонки во все сети. За оставшиеся 15 тыс. можно «купить» 50 минут внутрисетевых разговоров или 30 минут звонков в другие сети.

Для интернета

Полгода назад мы могли предложить яростным потребителям мобильного интернета несколько вариантов, в том числе довольно хитрых вроде связки тарифа «Легко сказать» и услуги «Бит». С 30 ноября толку от такого сочетания не будет. Единственный вариант для пользователей, которым нужен только интернет, — «Интернет Midi».

За почти 91 тыс. рублей вы получите 8 ГБ интернета. При острой необходимости можно даже куда-нибудь позвонить. Но только быстро, потому что при озвученных для этого предложения тарифах на вызовы оставшихся 9 тыс. рублей хватит разве что на 7 минут звонков внутри сети.

К слову, тарифы на интернет подорожают меньше всего. Так что если полгода назад вам хватало 4 ГБ интернета в рамках «Интернет Mini», то и сейчас им можно будет спокойно пользоваться. Абонплата увеличится всего с 61,5 до 69,9 тыс. рублей.

Для общения и интернета

В этой категории кардинальных перестановок не произойдет. Выгоднее всего по-прежнему смотрятся тарифы Onliner.by и «СМАРТ mini». И там, и там, правда, можно себе позволить больше интернет-трафика, но за более высокую итоговую стоимость.

Итак, наилучший вариант использования тарифа-конструктора Onliner.by при наличии 100 тыс. рублей видится нам следующим образом. За 61,5 тыс. берем 300 минут для внутрисетевых разговоров, 27 250 тратим на 1000 МБ интернета (плюс еще столько же предоставляется с полуночи до 12:00 дня), остаток можно потратить на еще 300 МБ интернета, или на 40 минут звонков внутри сети, или на 23 минуты в другие сети, или на пакет с 50 SMS. Трафик на нашем сайте по-прежнему не учитывается.

Если интернета надо поменьше, а разговаривать по телефону вы любите побольше, тогда есть смысл снова присмотреться к «СМАРТ mini». Несколько сценариев его использования мы рассмотрели выше, в разговорных тарифах. В случае необходимости можно более чем в полтора раза увеличить объем трафика. Для этого подключаем услугу «3G Лайт» и получаем возможность после 500 включенных в абонплату «СМАРТ mini» мегабайт потратить еще около 300.

velcom

Первый белорусский GSM-оператор существенно переработал тарифные планы, где-то добавив включенных в абонплату минут, где-то снизив стоимость звонков внутри сети, но почти везде увеличив абонплату. Кроме того, абонентов velcom затронут еще два существенных нововведения. Во-первых, на большинстве ТП теперь будет поминутная тарификация. Разговаривали минуту и одну секунду? Заплатите за две минуты. Во-вторых, отныне включенные в абонплату минуты будут тратиться в том числе на «любимые» номера.

Для разговоров

У velcom есть «брат-близнец» тарифа «Отличный» от МТС — «Слово за слово». Правда, при наличии 100 тыс. рублей в течение месяца он готов предложить 130 вызовов любой длительности внутри сети. У «Отличного» всего 87 вызовов. Суть та же: оплачиваете первую минуту беседы, а потом — безлимит. При абонплате в 44,9 тыс. и стоимости первой минуты в 425 рублей несложно посчитать, что в среднем ежедневно можно делать около четырех звонков и болтать хоть часами. Опять же, неплохой вариант для людей пожилого возраста.

При наличии до пяти постоянных контактов интересно смотрится тарифный план «Все говорят». За 68,9 тыс. в месяц получаем безлимит на пять «любимых» номеров и 100 минут во все сети. Оставшуюся сумму (чуть больше 30 тыс. рублей) можно потратить еще примерно на 70 минут разговоров в любых сетях. Такое предложение, помимо пожилых людей, может быть интересно детям, которые обычно созваниваются с членами семьи и время от времени перебрасываются парой слов с друзьями.

Также в качестве «разговорного» можно отметить более универсальный тариф «Бизнес+» с абонплатой почти в 80 тыс. рублей. Несмотря на высокую абонентскую плату, у тарифа хорошие стартовые условия — 1000 минут внутри сети и 300 МБ интернет-трафика. Оставшихся 20 тыс. рублей хватит еще более чем на 120 минут разговоров. Получился ответ «СМАРТ mini» от МТС, но с вдвое большим пакетом минут. На стороне МТС — более низкая (на 10 тыс. рублей) абонплата и возможность за дополнительные 15 тыс. превратить внутрисетевые 500 минут в минуты, которые можно тратить на звонки во все сети.

Для интернета

Поскольку цены на интернет-предложения оператор решил не менять, то наш обзор полугодовой давности остается актуальным. По-прежнему хотите укладываться в 60 тыс.? Тогда оставайтесь на WEB 4 с 4 ГБ мобильного интернет-трафика. Готовы тратить больше? Тогда добавляйте 30 тыс. и переходите на WEB 8 с 8 ГБ.

Любопытно, что с учетом подорожания интернет-тарифов МТС аналогичные предложения velcom станут дешевле. Например, WEB 4 будет обходиться на 10 тыс. рублей дешевле, чем «Интернет Mini». Предложения с 8 ГБ интернета у двух операторов будут отличаться не столь значительно, но все же даже здесь можно сэкономить тысячу рублей, отдав предпочтение velcom.

Для интернета и общения

Наконец-то «Smart Премьера» станет привлекательнее, чем связка «Лето зовет» + «Пакет 750»! Итак, обновленный тариф будет стоить почти 70 тыс. рублей. Сюда включены 500 МБ, 300 минут внутри сети и безлимитное общение с пятью «любимыми» контактами. Доплатим еще 30 тыс. за «Пакет 750» и получим 1250 МБ трафика.

Здесь, однако, необходимо учесть один момент, о котором говорилось выше. Дело в том, что 300 внутрисетевых минут будут расходоваться в том числе на разговоры с «любимыми» номерами. То есть пакет с минутами будет тратиться на любые исходящие вызовы в сеть velcom. Только после того, как исчерпаете 300 минут, можно будет без ограничений болтать с абонентами «любимых» номеров.

Очевидно, что «Smart Премьера» конкурирует с Onliner.by от МТС. Точнее, с предложенной нами схемой использования этого тарифа. Оба обеспечивают одинаковое количество внутрисетевых минут и примерно равный объем веб-трафика. Однако у каждого предложения есть некоторые преимущества. «Smart Премьера», например, кого-то может привлечь безлимитом (пусть и с оговоркой) на пять «любимых» номеров. А Onliner.by более гибок для настройки под индивидуальные предпочтения абонентов, предоставляет 1000 МБ «ночного» интернета и безлимитный трафик для доступа на наш сайт.

Разговариваете больше, а мобильным интернетом пользуетесь меньше? Если МТС в таком случае предлагает «СМАРТ mini», то velcom — «Бизнес+» с услугой «Пакет 250». В итоге получим 1000 внутрисетевых минут и 550 МБ трафика. Напомним, абоненты МТС при схожих условиях будут иметь 500 минут и 500 МБ. Как видим, на стороне velcom — вдвое больший пакет минут, зато в случае с МТС можно выговорить минуты с абонентами любых операторов (если потратиться на соответствующую услугу) или подключить «3G Лайт» и потратить еще 300 МБ трафика.

* * *

После тщательного ознакомления с обновленными тарифами двух операторов возникло ощущение, будто velcom и МТС аккуратно «подогнали» свои предложения к конкурентным ТП. Кардинальных отличий между тарифными планами двух компаний нет. Да, некоторые предложения МТС выглядят более гибкими, а связь от velcom кое-где стала даже дешевле, чем у соперника. Однако говорить о подавляющем преимуществе одной или другой компании нельзя. Сегодня при выборе оператора лучше ориентироваться не на сравнение почти одинаковых тарифов, а на качество предоставляемых услуг.

И, конечно же, надо смириться с тем, что платить придется дороже. На прежних условиях по большому счету остались лишь те, кто пользуется только мобильным интернетом. Во всех других случаях расходы на сотовую связь вырастут. Надо отдать должное velcom и МТС за то, что они по-своему попытались компенсировать повышение цен. Один оператор добавил минут, другой — трафика. Разумеется, при этом обе компании плавно подталкивают пользователей дешевых ТП к подключению на более дорогие тарифы.

Мы не включали в статью life:), потому что пока к этому оператору применимо все, что было в нашем летнем сравнении цен на услуги связи. Несомненно, турецко-белорусская компания рано или поздно тоже будет вынуждена пересмотреть условия обслуживания. Как только это произойдет, мы дополним данную статью соответствующим материалом.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by