В Южной Корее показали первые летающие LTE-станции

 
4341
26 ноября 2015 в 9:52
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Беларуси запуск LTE только лишь планируется, в ряде же других стран технология применяется достаточно давно, чтобы испытывать новые способы обеспечения бесперебойной работы связи нового поколения. Так, южнокорейская компания KT представила портативные базовые станции в виде дронов и рюкзаков.

Как сообщает Korea Times, LTE-дроны с мини-БС применяются впервые. Предназначены они в первую очередь для обеспечения связи в труднодоступных местах при проведении спасательных операций. Для стабильного покрытия зоны в 8 квадратных километров потребуется пять LTE-дронов, которые смогут продержаться в воздухе около 20 минут. Летательные аппараты связи могут выстраиваться в цепочку: при этом зона покрытия уменьшается, однако увеличивается расстояние от основной базовой станции.

Также были продемонстрированы LTE-станции в виде 9-килограммовых рюкзаков.

В настоящее время в Южной Корее реализуется проект по созданию специальной сети, использовать которую будут полиция, пожарные, военные, транспортные службы и другие ведомства, ответственные за безопасность. Стоимость проекта — 2 триллиона вон ($1,74 млрд).

Читайте также: