Наступление смерти научились предсказывать по пульсу

 
25 ноября 2015 в 16:37
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Если в состоянии спокойствия ваше сердце бьется с частотой 80 ударов в минуту, то шансы умереть в ближайшие 20 лет у вас на 45% выше, чем у людей с пульсом 45 ударов в минуту, сообщает The Telegraph. К такому выводу пришли китайские ученые из Университета Циндао, изучив данные 1,2 млн человек.

У большинства людей пульс в состоянии покоя колеблется в диапазоне между 60 и 100 ударами в минуту. При этом риск умереть от любой болезни повышается на 9% с увеличением пульса на 10 ударов. Вероятность фатального инфаркта или инсульта растет на 8%.

Выводы китайских исследователей базируются на изучении 46 научных работ, в которых описаны данные 1,2 млн человек, каждого из которых наблюдали в среднем на протяжении 21 года. Более половины из них были моложе 50 лет.

Команда ученых заметила линейный рост пульса в состоянии покоя до самого дня смерти. К этому времени пульс достигал 90 ударов в минуту, а шансы ранней смерти удваивались. При этом ученые подчеркивают, что риск все-таки оставался довольно низким. Пульс китайцы советуют измерять по ночам, когда тело находится в состоянии наибольшей релаксации. Этому могут поспособствовать фитнес-трекеры, которые без привлечения внимания пользователя отслеживают его пульс круглосуточно.

Читайте также: