В Эстонии с помощью света начали передавать данные в 100 раз быстрее Wi-Fi

 
19 839
25 ноября 2015 в 10:12
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Стартап Velmenni из Дели первым в мире создал реальное воплощение технологии Li-Fi — передачи информации посредством световых источников. Технологию начали тестировать в офисах и промышленных зонах Таллина. В полевых условиях скорость передачи достигает 1 ГБ/с, что в 100 раз выше скорости стандартного Wi-Fi-соединения.

Как сообщает Daily Mail, Li-Fi использует видимый свет в диапазоне 400—800 терагерц. В лабораторных условиях несколько лет назад это позволило достичь скорости передачи данных в 224 Гбит/с, а 18 фильмов размером по 1,5 ГБ успевали скачаться за несколько секунд.

На данный момент в Таллине работают несколько пилотных проектов Li-Fi-коммуникаций. Как поясняет ресурс IBTimes, технология пока не может полностью заменить Wi-Fi-сети. Но их можно использовать параллельно, чтобы повысить эффективность передачи данных. Основатели Velmenni надеются, что в течение 3—5 лет они предоставят свою технологию потребителям, которые смогут подключаться к интернету посредством лампочки в своем доме.

Читайте также: