Арестованный из-за самодельных часов американский школьник потребовал $21 миллион компенсации

 
35 868
24 ноября 2015 в 10:10
Автор: Ян Альшевский. Фото: NBC
Автор: Ян Альшевский. Фото: NBC

В начале осени полиция штата Техас арестовала 14-летнего Ахмеда Мохаммеда: школьник принес в учебное заведение плод своего труда — самодельные часы. Они представляли собой электронную плату с цифровым дисплеем и подсоединенным к ним проводами источником питания, а для переноски использовался небольшой кейс с голографической наклейкой.

Мальчика заподозрили в изготовлении бомбы, а также выдвинули обвинение в изготовлении муляжа взрывного устройства. Слова Ахмеда о том, что это просто часы, во внимание приняты не были. История быстро стала достоянием общественности, а чуть позже школьника пригласили в ООН и американский Белый дом.

Как сообщает ABC, юристы, представляющие интересы семьи молодого человека, утверждают, что сын иммигрантов из Судана пережил психологическую травму. По этой причине они требуют от школы и города Ирвинга компенсацию в размере $21 млн. В частности, отмечается, что мэр города, выступая по телевидению, несколько раз упоминал ситуацию с «бомбой», полиция также вела себя не до конца профессионально.

Читайте также: