Китаец всегда остается китайцем. Постобзор флагмана Huawei Ascend P7

 
21 ноября 2015 в 9:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

Мой роман с Huawei Ascend P7 начался в мае. Букетно-конфетный период был недолгим, его стремительно прервала бытовуха: тормоза, нагрев, хрупкость. К любому элементу модели можно выдвинуть ряд претензий. Более полугода с Ascend P7 укрепили в мысли, что смартфон можно вывезти из Китая, но Китай из смартфона — никогда.

Аппарат от китайской Huawei должен был достойно заменить павший с высоты полутора метров Samsung Galaxy Note 2. В тяжелом чехле с дополнительной батареей он приложился о кафель в ванной — стекло пошло паутиной трещин. Спустя несколько дней телефон, который более двух лет был надежным товарищем, выключился и больше никогда не включился.

Вопрос по замене стоял остро. Времени на раздумья не было, а потому решил взять операторское устройство, растянув удовольствие за его оплату на несколько месяцев. Модель Ascend P7 нахваливали, характеристики выглядели достойно, а дизайн привлекал. И по сей день этот смартфон является ходовым товаром, хотя с момента его релиза прошло уже полтора года. Отрезвление наступило быстро: спустя две недели первая трещина прочертила экран, а почти каждый элемент девайса нашлось за что поругать.

Внешний вид и практичность

Аппарат выглядит строго и достойно. В оформлении используются металл, пластик и стекло. Интересная комбинация, из которой получился не самый эргономичный гаджет. Торцевая рамка выполнена из металла. Переднюю и заднюю панель смартфона прикрывает стекло Gorilla Glass 3. Все это радует глаз. И только его.

Физические свойства у Ascend P7 сравнимы с куском мыла. Куда ни положишь телефон, будь там минимальный угол наклона, устройство обязательно начнет скользить. И хорошо, если не упадет со стола. Скользкий аппарат неприятно держать в руках. Торцевые рамки режут ладонь, а пытаясь убрать девайс в карман, рискуешь его выронить. По крайней мере, такое опасение преследует постоянно, а иногда сердце ёкает, когда смартфон проскальзывает в пальцах мимо кармана.

Ситуация усугубляется, когда корпус модели нагревается. Что происходит довольно часто и иногда без видимых на то причин. Бесит ли это? Да, конечно.

А потому большинство владельцев Ascend P7 вынуждены покупать для своих смартфонов чехлы, под которыми обычно и прячется весь этот примечательный дизайн. Такой чехол заказал и я. Жаль только, что пришел он спустя неделю после того, как дисплей от края до края отметила трещина. Появилась она после очередного падения на кафель. И если Galaxy Note 2 падал с большой высоты, да еще был утяжелен чехлом с дополнительной батареей, то «китайфон» упал с высоты в 20 сантиметров. Но и такой незначительный полет закончился трещиной.

Поэтому носить столь хрупкий стеклянный девайс надо в чехле. Сборка устройства, кстати, также не без огрехов: между корпусом и стеклом заметны зазоры, а в районе камеры при постукивании слышно непонятное дребезжание. Забыли долить клея? Ни мне, ни интернету не удалось отыскать ответ на этот вопрос.

Дисплей и камера

Нареканий на 5-дюймовый IPS-дисплей нет. Запас яркости у него достаточный, чтобы под солнцем можно было прочитать информацию. Аналогично и с минимальной яркостью: глаза в темноте не слепит.

Разрешения Full HD на 5-дюймовом экране хватает с головой. Серьезно, даже поднося дисплей вплотную к глазам, на нем не удается разглядеть пиксельных лесенок на иконках. Аккуратно выглядят и шрифты. А потому окончательно убедился, что всю маркетинговую шелуху про QHD и 4K на мелких экранах смартфонов можно игнорировать и в будущих гаджетах.

Что касается камеры, то немного напрягает ее долгий вызов из родного приложения, а также скверная работа автофокуса. Особенно при съемке близкорасположенных объектов: например, визиток и документов. Сколько ни нажимай на экран в нужном месте, интерфейс камеры будет давать зеленый: автофокус уже навелся, снимаем. Хотя картинка как была размытой, так и осталась. Приходится колдовать, отодвигать и придвигать аппарат, менять точку съемки, чтобы автофокус наконец поймал правильное расстояние.

Соответственно, нельзя говорить ни о какой четкости картинки в режиме «быстрой съемки». Кадр появляется менее чем за 2 секунды, но вот его качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Качество снимков в идеальных условиях — сносное для социальных сетей и «инстаграмов». Большего от смартфона я и не требую.

Производительность

Модель Ascend P7 оборудована процессором собственной китайской разработки. Кажется, в нем постарались максимально задействовать фирменные технологии — адский нагрев на пустом месте и хромающую производительность. Устройство греется по поводу и без. Спровоцировать это могут перебои со связью, запуск мало-мальски требовательного приложения или скачивание из Google Play объемного обновления.

При этом производительность процессора Kirin 910T с четырьмя процессорными ядрами и тактовой частотой 1,8 ГГц не впечатляет. Графический процессор Mali-450 также оставляет желать лучшего. За несколько лет на рынке он успел изрядно устареть, а потому требовать от него какого-либо играбельного «фпс» я даже не пытался. Спасибо, что запускаются казуальные игры вроде «тетрисов» и «саперов». Для всего остального есть компьютер.

Больше всего огрехи по производительности заметны в интерфейсе смартфона, работе клавиатуры, запуске приложений. Перелистывание страниц частенько «подлагивает», клавиатура отказывается воспринимать нажатия, а буквы появляются спустя несколько секунд. Прокрутка в приложениях работает рывками. В таком режиме потреблять информацию не самое приятное занятие. Благо это не происходит в режиме нон-стоп, случаются и хорошие деньки. Но негатив накапливается и откладывается.

Автономность и ПО

Емкая батарея Galaxy Note 2 на 3100 мАч радовала своей автономностью и спокойно выдерживала дня полтора умеренного использования. Я же усилил ее чехлом-аккумулятором. И в результате общая емкость достигла почти 7000 мАч. Толщина аппарата после этой операции была абсолютно индифферентна.

Компания Huawei же предлагает иной подход: тончайшее устройство, максимально плотная компоновка и батарея на 2500 мАч. Для меня этого оказалось катастрофически мало, учитывая, что смартфон «пожирает» заряд как бесноватый. Оставляя на ночь Galaxy в режиме «полета», можно было быть уверенным, что к утру батарея просядет лишь на пару процентов.

В случае с Ascend P7 история другая. За ночь в никуда улетает 10—20% заряда. Забыли поставить телефон на зарядку с разряженной наполовину батареей? Готовьтесь, что утром останется 20%. А по пути на работу и они могут испариться: девайс «прожорлив» не в меру. Особенно в местах, где наблюдаются обрывы связи. Например, в метро. Или, может быть, я чересчур требователен после положительного опыта работы со смартфоном с большой батареей? В общем, в долгой поездке замучить Ascend P7 до полного разряда можно еще до конца светового дня.

При этом китайцы и сами понимают, что с автономностью у их модели не все хорошо: есть несколько программных «фишек», которые призваны бороться с этой напастью. Мониторинг питания выдаст ряд советов, последовав которым удастся сохранить крохи заряда.

Можно отметить программы, которым будет запрещена работа при переходе в спящий режим. Специальное приложение даже само подсказывает, какие из его «коллег» наиболее энергоемкие. Правда, в эту категорию попадают все поголовно. И если последовать советам, то уведомления на телефон от мессенджеров, почтовиков, из социальных сетей будут приходить только при разблокировке устройства. А это немного не то, чего ждешь от компаньона в цифровой век.

Что не бесит:

  • дисплей;
  • внешний вид.

Что бесит:

  • хрустальный скользкий корпус;
  • слабая производительность;
  • неадекватный нагрев;
  • малая автономность.

За ту сумму, что я отдал за Huawei Ascend P7, сейчас на рынке можно отыскать более выгодные предложения. Для себя же, после полугода использования китайского гаджета, сделал несколько выводов: никогда не связываться с процессорами производства HiSilikon и ни в коем случае не покупать хрустальный смартфон. И то, и другое — крайне непрактично.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by