Финны нашли ген, отвечающий за хулиганство в пьяном виде

 
5545
18 ноября 2015 в 9:19
Автор: Ян Альшевский. Фото: greatist.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: greatist.com

Финские ученые выделили генную мутацию, при наличии которой люди склонны к импульсивному и безрассудному поведению в пьяном виде. В рамках исследования внимание ученых привлекла группа людей, которые всегда быстро пьянели и начинали совершать безумные поступки.

Исследователи попытались найти биологическую основу их поведения, выяснив, что у всех представителей группы имеется мутация гена 5-HT2B. Он отвечает за рецептор сборки серотониновых рецепторов типа 2B, которые позволяют нейронам реагировать на молекулы серотонина, пишет «Лента.ру».

О действии этих рецепторов известно немного: ученые считают, что они как-то связаны с импульсивным поведением. Результаты исследования указывают на то, что носители мутации и в трезвом виде более безрассудны, часто страдают от недостатка самоконтроля и перепадов настроения.

Согласно полученным данным, такая мутация присутствует у 2,2% населения страны. «Обычно влияние одного гена на черты поведения минимально. Однако в данном случае сильное воздействие связано с особенностями Финляндии: многовековая изоляция создала однородный генофонд и наследственные заболевания вызываются относительно небольшим числом факторов», — рассказал психиатр Роопе Тикканен.

Читайте также: