«Патентный тролль» подал в суд на Касперского из-за угроз убийством

 
9304
12 ноября 2015 в 15:36
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

От основателя антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского через суд потребуют 11,5 млн долларов за клевету и угрозы убийством. Касперский в своем блоге в «Живом Журнале» называл изобретателя Виталия Пилкина «патентным троллем» и употреблял фразы «Хороший тролль — мертвый тролль», «Короче, убей тролля — спаси научно-технический прогресс».

Как пишет Roem.ru, в выдаче поисковиков по запросу «patent trolls» находится статья Касперского, которая, по мнению адвоката гражданина Пилкина, «содержит заведомо ложную информацию об истце, которая порочит честь и достоинство истца и подрывает репутацию». А это мешает ему найти партнеров для судебной тяжбы в Австралии и Германии с Sony, использующей запатентованную Пилкиным технологию.

Свой ущерб от публикаций Касперского Пилкин оценивает в 750 млн российских рублей, что примерно равно 11,5 млн долларов. В поле зрения Касперского изобретатель попал после того, как пытался засудить «Яндекс» за запатентованную им технологию. Суд не встал на сторону Пилкина, в чем он тоже винит создателя антивирусной компании.

Читайте также: