Регулятор не разрешил бесплатный Wi-Fi в автобусах и маршрутках

 
26 октября 2015 в 13:34
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

На прошлой неделе производитель шоколадных батончиков Snickers сообщил об организованном в некоторых автобусах и маршрутках бесплатном Wi-Fi для пассажиров. Узнать, в каком транспорте должен быть доступен бесплатный интернет, можно по особенному оформлению кузова, однако в настоящий момент проект приостановлен.

На официальном сайте РУП «БелГИЭ» (госинспекция по электросвязи Беларуси) появилось сообщение о проводимой проверке по выявленным фактам установки оборудования связи.

Отмечается, что в соответствии с постановлениями Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 14 июня 2013 года № 7 и от 1 июля 2013 года № 9 не подлежит регистрации и эксплуатируется без разрешений РУП «БелГИЭ» только оконечная (абонентская) аппаратура Wi-Fi, устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений. Транспортные средства не являются зданиями и сооружениями, и по этой причине требуется получение разрешительных документов в РУП «БелГИЭ», а также проведение согласования с Министерством обороны.

РУП «БелГИЭ» готовит предложения об упрощении процедуры использования точек доступа Wi-Fi внутри транспортных средств, но до внесения изменений использование точек доступа Wi-Fi внутри транспорта без необходимых документов незаконно и влечет за собой административную ответственность.