В Китае генетики создали мускулистых собак-мутантов

 
35 650
21 октября 2015 в 15:31
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Китайские ученые сообщили о создании первых генетически модифицированных собак — двух биглей по имени Геркулес и Тянгоу. Самец и самка единственные из 27 щенков, у которых ученым удалось избавиться от гена миостатина, подавляющего рост мышечной ткани. В природных условиях встречаются псы с таким отклонением. Их характеризует заметно развитая мускулатура.

Одним из таких четвероногих является Большая Венди, которую считают едва ли не самой мускулистой собакой в мире. В результате генетического отклонения у нее развилась «двойная мышечная масса». Но при этом все остальные органы остались стандартных для породы размеров. Природная мутация может привести к тому, что продолжительность жизни Венди будет заметно короче, чем у ее сородичей породы уиппет.

Большая Венди

Что же касается китайских генетически модифицированных биглей, то еще в помете было заметно, что они физически отличаются от других щенков. Как ожидают ученые, такие псы впоследствии будут более выносливыми и сильными, хороши в охоте, службе в полиции и армии.