Microsoft создала камеру, способную увидеть вены под кожей

 
8112
16 октября 2015 в 13:18
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Подразделение Microsoft Research в сотрудничестве с университетом Вашингтона разработало камеру, которая может заснять вены под кожей и другие вещи, неразличимые невооруженным глазом. Изделие под названием HyperCam использует технологию гиперспектрального изображения, в котором соединены снимки различного электромагнитного спектра, передает GeekWire.

Стоит сразу отметить, что это не мифические рентгеновские очки, позволяющие видеть через одежду. Технология уже давно используется в космической программе NASA и в промышленной индустрии. Но Microsoft обещает, что сделает камеру доступной не только для астрономов, но и для обычных пользователей.

Сейчас создание одного образца HyperCam изобретатели оценивают в 800 долларов, но считают, что могут снизить ее конечную стоимость до 50 долларов и даже встроить ее в мобильные телефоны.

Всего HyperCam снимает в 17 диапазонах, тогда как камеры NASA могут похвастаться 224 доступными диапазонами. Но и этого будет достаточно для бытового применения. Изучив десяток различных видов фруктов с помощью камеры, ученые смогли в 94% случаев точно предсказать, когда те созреют. 99% точность камера показала в определении различий между текстурой вен и кожи на руках 25 разных людей.