Илон Маск назвал Apple «кладбищем сотрудников Tesla»

 
27 213
09 октября 2015 в 10:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В интервью немецкому изданию Handelsblatt основатель компании Tesla Илон Маск сказал, что инженеры, перебегающие на работу в Apple, были не так уж и важны для компании. «Важные сотрудники? Они нанимают тех, кого мы сами уволили», — пренебрежительно отозвался о кадровой политике Apple Илон Маск.

Напряженность между производителями мобильных устройств с одной стороны и электрокаров с другой возникла на волне переходов сотрудников Tesla в Apple. Предполагается, что последняя задумала до 2019 года разработать собственный «яблочный» электромобиль. Но эксцентричный глава Tesla по этому поводу не унывает и держит марку: «Мы всегда в шутку называем Apple „кладбищем Тесла“. Если ты не потянул работу в Tesla, ты идешь работать в Apple. И я не шучу».

Однако Apple также настроена серьезно: некоторым дезертирам компания выплачивает единовременный бонус за подписание контракта в размере 250 000 долларов и сразу же предлагает зарплату на 60% больше. Илон Маск в свою очередь предупреждает Apple, что «создание автомобилей гораздо сложнее телефонов и часов».