Ученые симулировали на суперкомпьютере работу крысиного мозга

 
8176
09 октября 2015 в 13:41
Автор: Ян Альшевский. Фото: BBP/EPFL
Автор: Ян Альшевский. Фото: BBP/EPFL

Швейцарские нейрофизиологи смогли симулировать на суперкомпьютере работу части крысиного мозга. В виртуальной модели имитируется работа 30 тыс. нейронов, соединенных между собой 40 млн синапсов. Основой для создания виртуального участка мозга стали исследования, которые проводились учеными на протяжении 20 лет. Еще 10 лет было затрачено на перевод данных в понятный для компьютера — IBM Blue Gene — формат.

«Это черновой вариант реконструкции фрагмента неокортекса, и он прекрасен»,заявил руководитель проекта Генри Маркрэм. Для проведения симуляции нейроны были разделены на 200 категорий, на базе которых и был создан виртуальный срез ткани мозга, пояснили ученые. Многие элементы действующего мозга отсутствуют, однако нейрофизиологи подчеркивают: «Это лишь начало». Их конечной целью является ответ на вопрос о том, как работает мозг человека.

Программу Blue Brain Project называют чрезвычайно амбициозной. Ученые, в частности, поставили перед собой задачу выполнить «обратное проектирование» крысиного мозга, а затем — человеческого. В теории проект должен завершиться созданием виртуальной и функционирующей модели мозга человека. Задача, мягко говоря, сложная: 30 тыс. нейронов — это лишь треть кубического миллиметра новой коры крысиного мозга, той его части, которая отвечает за восприятие прикосновений. Человеческий же мозг состоит из 100 млрд нейронов, объединенных сетью из бесчисленного количества синапсов.