Тревожное число американцев считает «Марсианина» реальной историей

 
21 306
08 октября 2015 в 12:24
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В минувшие выходные «Марсианин», один из самых ожидаемых научно-фантастических фильмов этого года, стартовал в прокате в США. Журналисты Buzzfeed решили собрать отзывы пользователей социальных сетей о фильме и были просто шокированы: оказывается, многие американцы уверены, что персонаж Марк Уотни действительно был на Марсе, а картина снята на основе реальных событий.

Такой вывод журналисты сделали на основе отзывов в Twitter. Шокированные пользователи рассказывали, как их родители, бабушки, друзья и подруги, да и сами они думали, что «Марсианин» основан на событиях, которые имели место в мировой истории. Великая сила современного кинематографа и спецэффектов, кажется, способна заставить зрителей поверить во что угодно.

«Сижу в кинотеатре, смотрю „Марсианина“, а какая-то девушка позади меня спрашивает, не основан ли он на реальных событиях»
«Услышал в кафе, как двое людей обсуждают, что „Марсианин“ основан на реальных событиях»
«Моя любимая часть — когда моя бабушка спросила, основан ли „Марсианин“ на реальных событиях»
«Серьезно обеспокоен тем, что моя мама считала „Марсианина“ основанным на реальной истории»

 Хорошо, что близкие люди всегда могут внести ясность и объяснить, что Мэтт Дэймон в роли одинокого астронавта никогда не был на Марсе. В Беларуси же премьерный показ «Марсианина» стартовал сегодня.