К 2030 году Россия создаст собственную операционную систему

 
12 726
05 октября 2015 в 11:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Российская операционная система для компьютеров и мобильных устройств будет готова к 2025—2030 годам, считают члены наблюдательного совета Института развития интернета России. Соответствующие расчеты представлены в Программе развития интернета, которую 5 октября продемонстрируют чиновникам из администрации президента и Министерства связи и массовых коммуникаций.

Эксперты в сфере российских ИТ считают, что собственную ОС надо делать с нуля, что займет порядка 10—15 лет, передают «Известия». В качестве базы можно было бы использовать Linux, но это неверный подход, так как стоит задача создать доверенную и безопасную систему. Идеальным вариантом было бы создать и собственное «железо», микроэлектронику специально для ОС, а затем комплексно перевести государственные органы на отечественный продукт.

«Мы находимся в состоянии экономической войны, а с конца сентября — и „горячей“ войны, — объясняет глава компании „Ашманов и партнеры“ Игорь Ашманов. — У нас должна быть технологическая независимость, полные технологические линейки».