Обзор iPhone 6s и 6s Plus

 
29 сентября 2015 в 10:00
Источник: Виталий Шуравко, Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич
Источник: Виталий Шуравко, Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич

При выпуске новых iPhone компания Apple вот уже много лет придерживается tick-tock-стратегии. Tick — это обновление дизайна, размеров и разрешения экрана плюс относительно небольшой апгрейд начинки. Tock — это почти всегда новые функции и существенный рост производительности вместе с качеством встроенной камеры. О том, что у Apple получилось на этот раз, читайте в обзоре Onliner.by.

Если взглянуть на лежащие рядом iPhone 6 и 6s — может показаться, что это два одинаковых телефона. Но на самом деле у них практически нет одинаковых деталей. Например, корпус сделан из более прочного сплава алюминия. Кроме того, в слабых местах он существенно усилен, и теперь так просто согнуть его не получится. Вместе с тем изменена обработка поверхности корпуса, и аппарат без чехла перестал быть таким скользким, как раньше. Экран в 6s закрыт более прочным и твердым стеклом, изготовленным по улучшенной ионнообменной технологии, как в Apple Watch Sport. Новый сенсор Touch ID теперь реагирует на прикосновение мгновенно. В телефоне две новые камеры с улучшенным разрешением, а камера «для селфи» с 5-мегапиксельным сенсором теперь выдает вполне годную картинку, что особенно порадует владельцев новой розовой расцветки корпуса.

Скорость

Не сказать, что обычная «шестерка» была медленным телефоном, но 6s — это просто ракета. Каждый год Apple умудряется увеличивать скорость процессора и графического чипа чуть ли не вдвое. В этот раз прирост составил 70% для процессора и 90% для графического ускорителя. И что самое удивительное — пока не видно снижения темпов роста. В то время как процессоры ноутбуков и настольных компьютеров уже много лет практически топчутся на месте, смартфоны очень быстро сокращают разрыв между телефоном и компьютером.

Например, уже сейчас чип A9 в iPhone 6s работает быстрее «взрослых» процессоров в некоторых ультрапортативных ноутбуках. Если ничего не изменится, то еще буквально несколько лет и телефоны будут быстрее ваших крутых рабочих лэптопов. Самый логичный следующий шаг Apple — отказ от процессоров Intel и переход на «телефонную» архитектуру в настольных и портативных компьютерах. Давно пора избавиться от вентиляторов, нагрева и большого количества отдельных чипов, которые занимают место в корпусе.

Другой важный момент — это архитектура процессора. У Apple в чипе всего два ядра. Выглядит бледно на фоне восьмиядерных «андроидов», но все не так просто. Дело в том, что каждое отдельное ядро в A9 намного быстрее ядра в других многоядерных мобильных чипах. Большинство приложений не умеют или не могут использовать многопоточность и фактически ограничены скоростью одного ядра. Поэтому производительность одного ядра в реальной жизни намного важнее суммы производительности всех ядер. Если вы не конвертируете видео и не «майните биткоины» на смартфоне, то многоядерная архитектура имеет мало смысла.

Наконец-то в телефоне появилось 2 ГБ памяти. В Apple сильно затянули с увеличением оперативной памяти, это нужно было сделать пару лет назад. Тем не менее вдвое больший объем означает больше программ, которые могут находиться в запущенном состоянии, меньше перезагрузок веб-страниц при переключении вкладок, вылетов «тяжелых» приложений и игр и общую плавность работы системы.

Для владельцев iPhone 6 Plus апгрейд на 6s Plus будет существенно более заметным в плане скорости. Если простая «шестерка» всегда работала плавно, то 6 Plus мог иногда подтормаживать на анимациях, а из-за большего разрешения экрана ему было тесновато в 1 ГБ оперативной памяти.

3D Touch и Taptic Engine

В каждом s-«айфоне» помимо всего прочего появляется какая-то важная функция, которая является основным драйвером продаж. Ведь продать с виду один и тот же телефон не особо технически продвинутому пользователю бывает сложно. Так в 4S появилась Siri, в 5s — Touch ID, и вот теперь в 6s новая «замануха» — 3D Touch.

Технология сама по себе не новая. Сначала ее представили в часах Apple Watch, потом она появилась в трекпэдах ноутбуков Apple и вот теперь — в телефоне. В следующем году, видимо, мы увидим еe в планшетах.

Идея заключается в том, что экран теперь не ограничен в двух плоскостях и реагирует на нажатие. Это не просто замена «правого клика» или долгого «тапа», телефон умеет измерять силу нажатия бесступенчато. То есть взаимодействие с экраном теперь вроде как «трехмерное». Реализовано это интересным образом: под экраном находится слой с емкостными датчиками, которые реагируют на микроскопическую деформацию стекла при нажатии и могут точно измерять силу, приложенную к нему.

На практике сейчас это реализовано в виде быстрых «шорткатов» иконок приложений при более сильном нажатии на них и механизмом «peek and pop». При легком нажатии на иконки фотографий, списка писем или вкладок в браузере можно «подсмотреть» контент внутри (это «peek»); если контент заинтересовал, то можно нажать сильнее и он «выскочит» на весь экран (это «pop»). Теоретически 3D Touch способен экономить время: вместо перехода внутрь письма и обратно можно быстро глянуть, что внутри. Достаточно удобными выглядят быстрые меню иконок. Например, можно позвонить «любимому абоненту», сделать «селфи» или перейти в закладки браузера даже не открывая приложение, прямо с рабочего стола.

Для того чтобы можно было почувствовать обратную связь при нажатии, в телефон интегрирован Taptic Engine, продвинутый линейный вибромотор. Обычный ротационный вибромотор не способен реагировать с достаточной скоростью. При нажатиях на экран и выполнении действий можно почувствовать легкие «тапы» вибрации. Кроме того, линейный вибромотор не шумит, работает приятнее и способен, к примеру, повторять мелодии нотификаций.

Сейчас функционал 3D Touch ограничен встроенными приложениями и базовой поддержкой в некоторых сторонних программах вроде Instagram. Должно пройти какое-то время, прежде чем разработчики поймут, как работать с этой технологией, и интегрируют ее в свои приложения. По всей видимости, 3D Touch пришел всерьез и надолго и будет поддерживаться во всей линейке «яблочных» продуктов.

Камера

Компания Apple очень давно, целых три поколения не увеличивала разрешение камеры в iPhone. В 6s обновили разрешение обоих фотомодулей: основная камера подросла с 8- до 12-мегапиксельных снимков, фронтальная выросла с несчастных 1,2- до 5-мегапиксельных.

То есть фотографии можно будет «зумить» в полтора раза больше, и при этом резкость снимков останется такой же.

Кадры стали немного более контрастными именно там, где нужно — точки белого и черного камера определяет просто идеально. Баланс белого стал чуть-чуть более теплым, это заметно по асфальту и по зелени на деревьях. Ушла легкая синева из тени. Это хорошо с точки физиологии восприятия цвета. Детализация снимков, их резкость и точность цветопередачи действительно впечатляют при парном сравнении. Поубавилось шума, особенно хорошо это заметно на однотонных поверхностях. В общем — тонкая полировка и дальнейшее доведение самой популярной камеры в мире до ума.

Модель 6s заслуживает похвалы за предсказуемо высокое качество снимков в любой ситуации. Этим пока не может похвастаться ни один другой смартфон. Но сенсор с физическим размером 1/3″ все равно меньше 1/2,6″ 16-мегапиксельных модулей у LG и Samsung по площади. И там, где начинают работать законы физики, даже Apple-магия бессильна.

Смартфон умеет снимать «живые фотографии», при нажатии на которые воспроизводится трехсекундное видео. Забавная и милая функция нравится всем.

Новая архитектура матрицы и «колодцы» на пикселях делают свое дело, слегка расширяя динамический диапазон камеры.

iPhone 6

iPhone 6s

Как отмечалось выше, фотомодуль стал резче и детальнее.

iPhone 6

iPhone 6s 

iPhone 6

iPhone 6s

iPhone 6

iPhone 6s

В новинке камера вытянула максимум из красного канала, сохранив градиент около ручки двери автомобиля.

iPhone 6

iPhone 6s

Смешанное освещение оба телефона отработали хорошо. Но 6s сделал кадры менее шумными.

iPhone 6

iPhone 6s

iPhone 6

iPhone 6s

В данном случае фотография, сделанная 6s, более теплая.

iPhone 6

iPhone 6s

Фронтальная камера в 6s получила разрешение 5 Мп. У революционного для своего времени iPhone 4 столько было на основной камере. Там, где разрешение 1,2 Мп умещало всю Женю, теперь помещается только часть ее лица. Такова разница между 1,2 и 5 Мп в «селфи».

iPhone 6

iPhone 6s

Подсветкой для фронтальной камеры способен выступать экран телефона, кратковременно вспыхивающий бежевым светом на яркости, в три раза превышающей максимальную. Изящное исполнение мягкого источника света, но не новое — это было у LG и с незапамятных времен используется в приложении Photo Booth на OS X. В общем, «селфи» стало делать проще и приятнее. Роль вспыхивающего экрана при съемке автопортретов трудно переоценить:

iPhone 6

iPhone 6s

А так обстоит дело с шумами при слабом освещении:

iPhone 6

iPhone 6s

Не можем сказать, что при контровом и люминесцентном освещении камера сильно лучше. В некоторых случаях она откровенно желтит.

iPhone 6

Извлекая детали неба за окном, фотомодуль почему-то добавил и грязной желтизны.

iPhone 6s

Съемка Full HD-видео:


Съемку в 4K нужно специально включать в настройках, параллельно с записью видео можно снимать и фотографии. Собственно, весь 4K-видеоряд и есть набор фотографий — iPhone записывает кадры по отдельности, а не разницу между ними. Как результат — высокое качество и стремительно исчезающее свободное место. Одна 4K-минута занимает 300 МБ.

Батарея

У редкого активного пользователя iPhone 6 батарея доживала до вечера. Как правило, телефон приходится заряжать уже в конце рабочего дня. В случае с 6 Plus ситуация немного лучше, но, тем не менее, аппарат никогда не дотягивает до заявленных производителем 10 часов веб-серфинга на 3G. Реальное время работы iPhone 6 составляет порядка 5—6 часов, 6 Plus — на час-два больше.

В случае с iPhone 6s мы имеем дело с меньшей по объему батареей — часть отведенного для нее пространства «съел» достаточно объемный Taptic Engine. Но несмотря на то, что емкость аккумулятора в модели уменьшилась с 1810 до 1715 мАч, время работы осталось приблизительно тем же, если даже не больше. Процессор A9, изготовленный по более современному техпроцессу, и его возросшая производительность с лихвой компенсируют уменьшение емкости батареи. Но, к сожалению, активные пользователи все равно будут вынуждены подзаряжаться в течение дня.

Разное

Несмотря на внешнее сходство с предыдущими моделями, новые iPhone стали тяжелее и больше. Если размеры выросли на доли миллиметра, то вес увеличился существенно, приблизительно на 10%. Основной причиной увеличения веса и толщины является сенсор 3D Touch. Тем не менее старые чехлы и аксессуары от 6 и 6 Plus к новым смартфонам подойдут, разница в доли миллиметра в данном случае не имеет существенного значения.

Второе поколение сенсора Touch ID, который отвечает за разблокировку телефона с помощью отпечатка пальца, стало в разы быстрее. Раньше можно было быстро нажать и отпустить кнопку Home, чтобы посмотреть уведомления на экране блокировки. Теперь устройство разблокируется практически мгновенно.

Традиционно в новом поколении iPhone улучшены беспроводные стандарты. Модуль Wi-Fi стал поддерживать MIMO и, соответственно, скорость до 866 Мбит; LTE теперь поддерживает аж 23 частоты для работы во всем мире и стандарт LTE Advanced со скоростью передачи данных до 300 Мбит.

Сопроцессор M9, который теперь встроен внутрь процессора A9, помимо своих обычных функций по отслеживанию положения телефона в пространстве, научился постоянно слушать микрофон. Теперь можно сказать «Привет, Siri» для активации голосового помощника, даже если аппарат не подключен к сети. Причем можно научить Siri отзываться именно на ваш голос.

Итого

Главный вопрос — стоит ли покупать новые iPhone? Если вы переходите с iPhone 4 или 5 — то однозначно да. Самое время приобщиться к новым технологиям и адекватному размеру экрана.

Переход с iPhone 6 на 6s — это сомнительный апгрейд, особенно если вы не используете телефон на 100%. 3D Touch не является той функцией, ради которой нужно бежать за 6s, к тому же новая модель еще и тяжелее. Что касается производительности и качества камеры, то вы не почувствуете кардинальной разницы.

Если вас не пугают вес и размеры 6s Plus, то апгрейд с обычной «шестерки» в данном случае выглядит вполне оправданным. Если вы активный пользователь 6 Plus, то переход на 6s Plus тоже может иметь смысл. Во-первых, новая модель не гнется, во-вторых, существенно быстрее работает, а 2 ГБ памяти позволяют ей держать намного больше приложений и веб-страниц в активном состоянии.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by