Исследование: песню группы Nirvana признали идеальным хитом

 
34 909
25 сентября 2015 в 14:37
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Музыкант Мик Гриерсон, а по совместительству еще и компьютерный специалист Лондонского университета, задался целью определить общие черты хитовых песен. Для этого он вооружился списками «лучших песен всех времен» профильных журналов и компьютерным анализом, сообщает Daily Mail. По его итогу на верхней строчке рейтинга самых знаковых песен оказалась Smells Like Teen Spirit группы Nirvana.

Гриерсон анализировал тональность, темп, количество использованных аккордов, разнообразие тембров и разброс звуков по высоте. В результате определились общие для всех хитов параметры: они динамичны, удерживают внимание слушателя, разнообразные звуки сочетаются уникальным образом в каждой конкретной песне, темп преимущественно эквивалентен 120—125 ударам в минуту, а большинство хитов (80%) написаны в мажоре и используют от шести до восьми аккордов.

Второе и третье место после анализа в рейтинге заняли Imagine Джона Леннона и One группы U2. В пятерку также попали Billie Jean за авторством Майкла Джексона и Bohemian Rhapsody от Queen.