Защитники животных отстоят интересы макаки, сделавшей «селфи»

 
7818
23 сентября 2015 в 12:32
Автор: Ян Альшевский. Фото: Макака-маг Наруто
Автор: Ян Альшевский. Фото: Макака-маг Наруто

История, которая берет свое начало летом 2014 года, получила продолжение. В прошлом августе, напомним, британский фотограф заявил свои права на фотографии, которые сделал с помощью его фотоаппарата черный макака-маг по кличке Наруто. Дэвид Слейтер утверждал, что представитель семейства мартышковых украл его аппаратуру, которую и использовал для съемки автопортретов.

Животное сделало сотни фотографий, среди которых нашлись если не шедевры, то весьма удачные с точки зрения ракурса и экспозиции снимки. Некоторые попали на страницы «Википедии», что вызвало негодование британца и желание подать в суд.

В Wikimedia Foundation же посчитали, что британец не владеет правами на фотографии, так как они были сделаны животным. Бюро по авторским правам США также заявило, что работы, созданные природой, животными или растениями, не регистрируются.

Теперь целью стал сам фотограф (а также издательство, публиковавшее фото Слейтера), который привлек внимание организации PETA, известной по своей борьбе за права животных. Интересы обезьяны теперь будут защищать юристы и эксперт по макакам, которые фигурируют в документах PETA как «новые друзья Наруто». Активисты хотят добиться признания авторского права за животным, передает CNET. «Как смеет фотограф или кто-либо еще зарабатывать на творчестве животных? Это эксплуатация!» Интересовались ли они мнением Наруто на сей счет, не уточняется.