В США на людях протестируют препарат, продлевающий жизнь

 
6809
17 сентября 2015 в 15:43
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Надзорные органы США дали предварительное согласие на тестирование препарата, способного замедлить старение и продлить жизнь. Препарат два года назад уже проходил испытания на грызунах. В итоге срок их жизни увеличился на 5—6%, сообщает «РИА Новости». Сейчас же планируется подвергнуть эксперименту три тысячи добровольцев пожилого возраста.

Метформин — лекарство от диабета, которое переводит работу митохондрий в клетках организма в энергосберегающий режим и вынуждает их активнее окислять жиры. Его действие можно сравнить с теми процессами, которые происходят в организме при низкокалорийной диете. Грызуны в меньшей степени были подвержены ожирению, чувствовали себя заметно лучше и прожили дольше, чем аналогичная группа без лекарств.

Старение и одряхление организма не считаются болезнями, а потому эксперимент одобрен Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) лишь в качестве исключения. Ведь он нарушает главное правило FDA — опыты должны быть нацелены на лечение одной болезни.