Американского подростка арестовали из-за цитаты из песни Эминема в Instagram

 
27 126
04 сентября 2015 в 15:54
Автор: Ян Альшевский. Фото: huffpost.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: huffpost.com

Американский подросток вряд ли предполагал, сколько шума может наделать цитата из песни Эминема в Instagram. 15-летний школьник разместил в социальной сети несколько строк из композиции I'm Back, в которой идет речь об озлобленном мальчике, который подвергается нападкам одноклассников и готов расстрелять их из весьма внушительного арсенала.

Слова посчитали угрозой учащимся местной школы, занятия в которой решили не проводить, а подростка арестовали по подозрению в угрозе теракта, доказательством чему и являлась запись в Instagram. После того как юного американца задержали, в принадлежащем его отцу доме в подвале были обнаружены копии АК-47, револьвер Magnum, помповое ружье, патроны к оружию и бронежилет. Однако было ли их хранение незаконным, не уточняется.

Мальчик, в свою очередь, утверждает, что сообщение отправлял не он: учетная запись Instagram была якобы взломана, а в школе никто над ним не издевается. Слова о взломе подтверждает адвокат, по словам которого, нет доказательств отправки сообщения с компьютера его подзащитного. Юрист настаивает на том, что привлекшие внимание полиции слова являются не более чем несколькими строчками из песни, однако судья с этим не согласен.