«Я выбираю Apple». Школьники тестируют планшеты на Android и iOS

 
03 сентября 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Алексей Носов
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Алексей Носов

Что лучше — Android или iOS? Данный вопрос можно отнести к той же категории, что и споры о превосходстве BMW над Mercedes или наоборот. Обе мобильные платформы весьма популярны, но большее распространение получила ОС от Google. Об операционной системе Apple, в свою очередь, знают многие, а вот «пообщаться» с ней удалось куда меньшему количеству людей.

Весной этого года Onliner.by провел эксперимент с участием бабушек и дедушки, которые, не имея за плечами особого опыта «общения» с современными мобильниками, протестировали смартфоны на Android, iOS и Windows Phone. Участники наглядно показали, какая из ОС «юзер-френдли» для людей весьма уважаемого возраста. На этот раз мы решили позвать на помощь младшее поколение, которому предложили оценить по достоинству планшеты.

Поучаствовать в эксперименте вызвались трое добровольцев (с ведома родителей): 9-летняя Вера, 12-летний Никифор и 14-летний Артур. Их неуемная тяга к знаниям, новому и общая гибкость ума, свойственная юным, должны были помочь справиться с девайсами. Кроме того, нынешние дети ориентируются в современной электронике куда лучше старшего поколения: они не боятся «нажимать на кнопочки».

В качестве инструментария были выбраны три устройства в примерно одинаковой ценовой категории, которая определялась стоимостью планшета Apple. Без особого труда мы раздобыли iPad Air 2 и Samsung Galaxy Tab S 10.5. Сложнее оказалось с планшетным компьютером под управлением Windows. Наконец, такой нашелся, но радость была недолгой: трансформер ASUS, призванный стать изюминкой, попросту не включился и пропустил все самое интересное, безмолвно лежа в коробке.

Все три участника нашего эксперимента неплохо знакомы с Android, а старший Артур является еще и постоянным пользователем iOS. Оказало ли это влияние на его суждения, можно узнать ниже.

На то, чтобы сориентироваться в обеих операционных системах в непривычных для себя условиях, нашим испытуемым понадобилось всего несколько минут. Все-таки обе ОС чрезвычайно похожи друг на друга внешне, а различия кроются скорее в тонкостях работы с ними и «фирменных» экосистемах. Поэтому, зная одну, понять принцип функционирования другой легко. Осознавая это, мы в очередной раз пожалели об отсутствии планшета «с совершенно иной» Windows.

Наши школьники быстро нашли все необходимые кнопки (включения и регулировки громкости) на корпусах девайсов Samsung и Apple. «Яблочная» ОС при разблокировке устройства просила ввести пароль, так как дактилоскопический датчик для удобства был отключен. Это сыграло не в пользу гаджета на iOS, который для подтверждения загрузок в магазине приложений требовал лишних телодвижений.

«У меня был планшет, но он сломался, — рассказал Никифор. — Я не помню, какой именно, но небольшой, из Китая». Вера, как выяснилось, предпочитает играть на смартфоне, хотя планшет у нее есть — Prestigio. У Артура — одна из моделей iPad.

«Есть ли в школах какие-то особенно „модные“ гаджеты?» — интересуемся мы. Артур предполагает, что такими можно назвать устройства производства Apple, однако по количеству закономерно преобладают девайсы с ОС компании Google. «Если выяснять, что круче в принципе, то говорят об Apple. А если рассматривать с технической точки зрения, то о Samsung», — пояснил он. Младшие участники эксперимента оказались не готовы ответить наверняка, но признали, что наиболее популярны Android-смартфоны от Huawei, Samsung, Prestigio и других. Встречаются и обыкновенные телефоны. А вот увидеть в белорусской школе аппараты с iOS или WP так же сложно, как встретить индейца в центре Минска.

Во время учебы времени на баловство с мобильниками у детей нет. По словам Веры, чаще всего она пользуется Viber; Артур посещает «ВКонтакте», которую также использует для общения; Никифор выходит в интернет лишь с домашнего компьютера, а в качестве мессенджера выбирает WhatsApp.

Как основная игровая платформа мобильные ОС не особенно привлекают подрастающее поколение: для этого есть компьютеры или приставки. Но выступить стратегом в Clash of Clans или погонять в Asphalt 8 можно и на небольшом экране. Как мы выяснили, дети помладше не пользуются планшетами в школе, однако в старших классах ситуация меняется.

Получив сопутствующую информацию, приступаем к испытаниям. На самом деле, с ними справились все без исключения, однако интерес представляла итоговая субъективная оценка молодых пользователей планшетов: какой из них в итоге пришелся по душе. Мы попросили Веру, Артура и Никифора выполнить набор базовых заданий: найти среди программ браузер и открыть сайт Onliner.by, посмотреть видео, установить какую-нибудь игру или приложение, зайти в настройки аппарата и так далее. Затем участники рассказали о своих впечатлениях и сделали выбор в пользу того или иного девайса.

Ни с одной из операций не возникло заминки. Все они выполнялись на лету без подсказок с нашей стороны. Даже незапланированные просьбы, которые отличались для каждого (найти галерею фото или открыть панель управления, например), никого не поставили в тупик.

Вера и Никифор подходили к тестированию планшетов с бóльшим энтузиазмом. Артур, как более подкованный, скорее не изучал возможности гаджетов, а занимался своими делами и иногда скучал. К слову, учась в гимназии, свой планшет он использует в качестве замены учебникам, благо все они есть в доступе.

Никифор не вдохновился планшетом Samsung: «Я с таким уже знаком, здесь все понятно». «А мне интересно», — не согласилась Вера. Также у них разошлись мнения относительно внешнего вида. Если мальчик посчитал гаджеты практически неотличимыми друг от друга, то Вера поначалу назвала планшет корейского производителя более привлекательным.

— Какие впечатления от «айпада»?

— Если честно, я беру его в первый раз, — рассказывает Никифор. — До этого были только на Android. Все чуть-чуть по-другому и быстрее работает. Он для меня интереснее.

— У тебя есть iPad. Как он в сравнении с Android-планшетом? — спрашиваем Артура.

— Мне трудно с ходу судить. Я пользуюсь телефоном Samsung, поэтому оба устройства мне привычны, — говорит он. Молодой человек признался, что практичность у Android все же выше, нежели у iOS.

Прагматичный Никифор посчитал iOS-девайс удобным и в целом «классным», однако, по его собственным словам, выгоднее купить Android-планшет: он дешевле, с ним меньше мороки в плане установки приложений (можно брать из сторонних источников) и при использовании гаджета в качестве флешки.

Вере сперва понравился планшет Samsung, однако, внимательно прислушиваясь к высказываниям более старших, она осторожно поменяла точку зрения.

Трое участников нашего эксперимента сошлись во мнении: с программами на Android дела обстоят куда лучше. Кроме того, в магазине «свободной» ОС приложения удобнее искать. «Мы не можем найти игры. Ничего не ищет… Может, интернет не работает?» — пожаловались младшие на iPad. Однако затем, воспользовавшись научным методом «понажимать везде и попробовать все», а также с помощью активных обсуждений, за пару минут они решили и этот ребус: «Все, качается».

— Какой планшет вы бы выбрали?

— Наверное, все-таки iPad, — ответил Никифор. — Он быстрее, интернет лучше работает, да и в целом интереснее. Но его нельзя использовать как флешку. Чуть сложнее искать игры, больше платных. Android в этом плане удобнее, но он иногда «тупит». К тому же интернет «отваливается».

«Легкие касания, больше экран», — рассказала Вера сразу после знакомства с планшетом Samsung, которому отдала предпочтение. Ближе к завершению теста ее точка зрения изменилась — вероятно, под впечатлением от высказываний других участников. К плюсам она отнесла скорость работы касательно серфинга по интернету. Android, по ее словам, все же предлагает более широкий спектр приложений и, в частности, игр. Выбор вновь пал на iOS-планшет.

«Минус Apple — нельзя загружать сторонние программы, с видео — аналогичная ситуация. Серфить по интернету мне удобнее на iPad. С технической точки зрения выигрывает Samsung», — поделился впечатлениями Артур. По его словам, если не принимать во внимание торговую марку, то привлекательнее для него корейский планшет. «Но Apple удобнее. Скорее всего, я бы все равно выбрал его», — резюмирует он.

* * *

«Под занавес» мы не смогли избежать оценки именно брендов, а не удобства операционных систем. Впрочем, суждения о скорости работы и общем удобстве говорят в пользу продукции Apple. Может, роль играет витающий вокруг американской корпорации маркетинговый ореол, развеять который пока не удается никому. В то же время многие из упоминаемых аспектов связаны именно с ОС Android, поэтому на данный момент можно сделать вывод о том, что в ближайшем будущем она не станет «лучшей».

Благодарим компанию МТС за предоставленные планшеты Apple и Samsung

Планшеты в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by