Исследование: 65% «электронного» мусора крадут и перепродают

 
8101
01 сентября 2015 в 17:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Согласно отчету исследователей из Интерпола и Университета ООН, лишь 35% выброшенной в Европе электроники были переработаны по правилам. Остальные 65% переработали с различными нарушениями, украли или отправили на перепродажу. В опубликованном накануне отчете сообщается, что в 2012 году преступным путем было присвоено 1,3 млн тонн ноутбуков, плат, холодильников и другой техники.

Таким образом, с европейского рынка незаконным путем изымается ценных металлов и функциональных компонентов на 1,7 млрд евро ежегодно, передает New Scientist. Еще 4,7 млн тонн «электронных» отходов были неэффективно использованы или нелегально проданы. Это приводит к неконтролируемому распространению ядовитых веществ и имеет потенциальную угрозу для здоровья.

Исследователи считают, что одним из способов усилить контроль за перемещением «электронного» мусора является запрет на наличные расчеты на вторичном рынке металла. Кроме того, необходимо проводить кампании по информированию населения и увеличить размер штрафов.