В Чили построят цифровую камеру с 3,2-гигапиксельным сенсором для телескопа

 
3441
01 сентября 2015 в 16:19
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Министерство энергетики США одобрило строительство самой большой в мире цифровой камеры в широкоугольном телескопе Large Synoptic Survey Telescope (LSST) на территории Чили. Разрешение сенсора составит 3,2 Гп (или 3200 Мп, или 3,2 миллиарда пикселей), диагональ сенсора — 64 сантиметра. В эксплуатацию гигантский телескоп запустят в 2020 году.

Он будет делать один снимок раз в три ночи. Чтобы вывести такую фотографию в оригинальном размере, понадобится полторы тысячи дисплеев с HD-разрешением. На снимке будет запечатлено все ночное небо. В год установка будет генерировать 6 миллионов гигабайт данных, что эквивалентно 800 000 фотографий каждую ночь, снятых на 8-мегапиксельную камеру. Для обработки и хранения подобного объема информации потребуются высокие вычислительные мощности и специальное хранилище данных.

Первые снимки с помощью телескопа начнут получать в 2020 году, а в 2022-м он начнет полноценную работу. Телескоп будет искать в космосе признаки темной материи, новые и сверхновые звезды, картографировать Млечный Путь и малые тела Солнечной системы.