Майка-спрей и жидкая броня: самая необычная «высокотехнологичная» одежда

 
01 сентября 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Bruce Sterling, thefutureofthings.com, flickr.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: Bruce Sterling, thefutureofthings.com, flickr.com

Умные часы, телефоны, телевизоры, холодильники, пылесосы — скоро любой предмет с батарейками перестанет быть «глупым». Однако есть сегмент, в котором проблески «интеллекта» демонстрируют вещи, от коих ожидаешь этого меньше всего. Например, одежда, способная не только укрывать от солнца и украшать человека, но и выполнять функции, не характерные для нее еще некоторое время назад.

Впрочем, есть и очевидный пример умной одежды — это современные космические скафандры. Однако мы отдали предпочтение более «приземленным» вариантам по куда более демократичным ценам, а также другим предметам гардероба, при создании которых используются высокие технологии.

1. «Компьютерные джинсы» со встроенной клавиатурой и штаны DrumPants. Первые наделали шуму около семи лет назад, хотя так и не поступили в широкую продажу. Тому можно найти объяснения: как минимум фасон вышел из моды, да и носить такие джинсы согласился бы не каждый. Практичность в данном случае вторична (но набирающий текст человек выглядит все же странно), однако сама идея заслуживала внимания.

Прототип джинсов Beauty and the Geek, созданных дизайнером Эриком де Нейсом, имел не только вшитую клавиатуру, но также динамики и модуль для беспроводной мыши. Предполагалось, что с помощью таких брюк пользователь сможет удобно работать с ноутбуком в любых условиях. Сейчас это выглядит смешно, но раньше казалось мечтой гиков.

Штаны DrumPants, в свою очередь, все же добрались до своего потребителя. Деньги на них собирали всем миром через Kickstarter в 2014 году, а затем продукт стал доступен всем желающим. Справедливости ради надо отметить, что это не штаны, а набор элементов, которые можно разместить в обуви или под рубашкой. Однако именно с брюками они окажутся наиболее удобными.

2. Напыляемая одежда. Испанский дизайнер Манель Торрес и профессор Пол Лакхем из Particle Technology показали в 2010 году полимер, который наносится с помощью краскопульта непосредственно на кожу. В особых случаях материал может заменить одежду, хотя целью являлось создание полимера для медицинских нужд: его можно было бы напылять при ожогах или иных травмах, чтобы обезопасить поврежденные области тела до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.

«Красить» тело можно различными составами, компонентами которых являются шерсть, лен или акрил. Затвердев, материал остается эластичным и достаточно прочным, чтобы не крошиться и не облезать при нормальных движениях человека. Примечательно, что проект, в отличие от многих других концептов, продолжает свое существование.

3. Не всем нравится, когда кто-то незнакомый начинает обнимать их на улице, — ведь это может оказаться как давний приятель или приятельница, так и опасный злодей. Куртка No-Contact Jacket была разработана более 10 лет назад. Позже она получила несколько наград за идею, затем обрела популярность, однако сегодня о проекте уже мало кто знает.

Компания No-Contact предложила куртку, работающую от 9-вольтовой батарейки и способную сгенерировать импульс в 80 кВ (80 тыс. вольт). Владелец такой одежды не рискует получить разряд благодаря специальной изолирующей прокладке. Как повела бы себя No-Contact Jacket намокнув, не уточняется. Также открытым оставался вопрос, не станут ли владелицы (предмет одежды был ориентирован на женщин) использовать куртку в качестве оружия нападения.

В любом случае, проект, если опираться на дату публикации новостей на сайте, почил в бозе. Не помогло и то, что создатели No-Contact Jacket видели его применение военными и полицией. Озвучивалась и цена куртки-электрошокера — $950.

4. Одежда с изменяемыми характеристиками: подогрев, охлаждение и фитнес-трекер. Соответствующий концепт был продемонстрирован на одной из технологических выставок в Японии около пяти лет назад. Инженеры предлагали использовать датчики температуры, размещаемые на теле или нижнем белье, и при необходимости охлаждать или нагревать верхнюю одежду. Нанотехнология подразумевает применение «слоеной» конструкции из специальной проводящей материи. Такой материал мог бы применяться в бронежилетах, которые при жаркой погоде доставляют немало неудобств.

Однако подогревом и охлаждением дело не ограничивается: технология позволяет превратить предмет одежды в мобильный телефон, GPS- или фитнес-трекер.

Достаточно перспективный проект получил название Life BEANS (Bio Electomechanical Autonomous Nano Systems), но в 2013 году был закрыт.

С нашей точки зрения, подобная одежда была бы куда практичнее с напылением, отталкивающим жидкости и грязь.

5. Кроссовки и другая умная обувь. В 2013 году индийский стартап Ducere Technologies анонсировал выпуск обуви с обратной связью: туфли сообщают владельцу, когда ему нужно повернуть, чтобы следовать ранее выбранному пути. Для работы Lechal требуется смартфон, а связь с ним осуществляется посредством Bluetooth.

Предполагалось, что такая обувь подойдет спортсменам и незрячим людям, однако в первую очередь она ориентирована все же на тех, кто имеет проблемы со зрением. Принцип работы аксессуара относительно прост: спереди, сзади и по бокам туфель размещаются миниатюрные вибромоторчики, с помощью которых система указывает владельцу, когда и куда необходимо повернуть. Также имеется набор сенсоров, предупреждающих о наличии препятствий (ям, предметов на дороге). Помимо готовой обуви, Lechal предлагает стельки с несколько упрощенным функционалом.

Обувь, которая «накормит» смартфон. В 2011 году инженеры из Висконсинского университета в Мадисоне показали устройство, которое позволяет получать энергию от ходьбы и накапливать ее во встроенной батарее. Кроме того, обувь имела встроенный Wi-Fi и модуль Bluetooth для передачи данных на мобильник (что позволяет экономить заряд аккумулятора смартфона). Стоит отметить, что подобный способ получения энергии был известен и до этого. Более того, он предлагается к применению до сих пор.

Самовосстанавливающаяся обувь, которую распечатывают на 3D-принтере из искусственного биологического материала. Ее предложил дизайнер из Лондона Шамиз Аден. Кроссовки Protocells распечатываются под конкретного человека и представляют собой «вторую кожу». Такая «живая» обувь способна подстраиваться под окружающие условия, увеличиваясь или уменьшаясь в объеме. После использования материал, из которого сделаны кроссовки, требует подпитки, для чего на ночь обувь необходимо помещать в специальную питательную среду. В процессе такой «зарядки» восстанавливаются и утерянные фрагменты. Кроме того, подкрасив жидкость с «протоклетками», можно изменить цвет кроссовок. Стоит отметить, что это лишь концепт, до его реализации дело дойдет нескоро.

6. Жидкая броня. С начала 2000-х годов инженеры предлагали заменить один из изолирующих слоев в бронежилетах неньютоновской жидкостью. При резком воздействии она изменяет вязкость, становясь непроходимой для пули или ножа, например. Очередной прототип элемента индивидуальной защиты показали весной поляки.

Благодаря свойствам применяемого вещества можно заметно снизить потенциальную опасность для цели. Дело в том, что даже если пуля не проходит сквозь все барьеры обыкновенного бронежилета, степень его деформации может оказаться значительной, что приведет к серьезным травмам и смерти человека.

Применение жидкости, по словам инженеров из Института технологий безопасности Moratex, гарантирует отсутствие подобных травм (при соблюдении необходимых условий, конечно) за счет снижения степени деформации с 4 до 1 см. Состав, предложенный поляками, эффективно останавливает пули, летящие на скорости 450 м/с и выше. Для сравнения, пуля из обычного патрона для АК-47 вылетает с начальной скоростью около 715 м/с.

Жидкость может также применяться для выпуска спортинвентаря, бамперов для автомобилей и дорожных барьеров.

7. Подгузники с сигнализацией и пижама со встроенным градусником. Считается, что организм совсем маленьких детей не справляется с терморегуляцией самостоятельно, поэтому родителям приходится контролировать состояние своего чада. Не всегда это удается, но, как оказывается, британцы давно придумали способ решить проблему. Они выпустили пижаму Babyglow, с помощью которой можно узнать, не повышена ли температура у малыша. Материал попросту меняет цвет на белый, «выцветая» в зависимости от температуры: чем она выше, тем светлее тон. К сожалению, определить, холодно ли ребенку, такая пижама не может.

«Умный костюм», как его называет производитель, не требует источника питания, на 100% состоит из хлопка и полностью безопасен для детей. Не то чтобы сверхтехнологичное устройство, однако многим оно покажется нужной вещью.

Есть также вариант для родителей, которые хотели бы узнать, не сходило ли их чадо в туалет, еще до того, как разразится недовольный плач. Речь идет о сигнализации для подгузников, которая способна определять влажность и некоторые другие параметры, сообщая об этом маме или папе. Подобные девайсы давно представлены в продаже, однако известно о них немногим. Стоит отметить, что «сигнализация» устанавливается снаружи и потому не требует особого ухода.

8. Эта участница рейтинга наделала больше шума, чем многие из упомянутых выше технологий. Китаянка, известная под псевдонимом SexyCyborg, радует интернет-общественность не только своими формами, но и изобретениями. Впрочем, ее поделки вряд ли получили бы популярность, не обладай она примечательной внешностью. Все началось с мини-юбки с подсветкой: использовалась светодиодная лента, распечатанные на 3D-принтере элементы и специальное ПО.

Затем появились туфли, дополняющие ансамбль и подключаемые через приложение к смартфону: с его помощью можно задавать цветовые схемы и синхронизировать свечение с ритмом музыки. А чуть позже наступил черед хакерских туфель. В каблуках обуви поместились беспроводной маршрутизатор со встроенным аккумулятором, USB с программой-кейграббером, кабель Ethernet и набор отмычек. Также на туфлях можно запустить программы, перехватывающие сетевой трафик.

* * *

На самом деле, примеров полета мысли инженеров, дизайнеров и энтузиастов намного больше, и перечислить все достойные невозможно. Именно благодаря проводимым изысканиям появляются новые товары и технологии, которые еще недавно казались никчемной фантазией или глупым прожектом.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by