Ученые: зависимость тучных людей от еды сравнима с наркоманией

 
6149
31 августа 2015 в 13:45
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В мозгу людей, страдающих от ожирения, при виде пищи включается центр удовольствия, сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование ученых из Испании и Австралии. В то время как у стройных людей включаются центры памяти и условных рефлексов. Ученые пояснили, что мозговая активность полных людей похожа на то, что происходит в голове наркомана при виде наркотиков.

Такой вывод нейрофизиологи сделали на основе изучения работы мозга людей стандартного телосложения и страдающих лишним весом. Добровольцев помещали в магнитно-резонансный томограф и показывали картинки: на одних были нейтральные несъедобные предметы, а на других — аппетитная еда. На последние реакция мозга у стройных и тучных была совсем разной. Активность центра удовольствия у вторых позволила сравнить их зависимость от еды с зависимостью от наркотиков.

«Ведутся споры по поводу того, можно ли называть ожирение следствием „пищевой наркомании“, но совсем мало исследований, которые бы искали истину в этом вопросе», — заявил испанский ученый Орен Контрерас-Родригез. Аномальная активность мозга позволит на ранней стадии определять предрасположенность людей к полноте. А в будущем ученый надеется ослабить активность центра удовольствия, чтобы снизить тягу тучных людей к пище.