Путеводитель по кино: что посмотреть в сентябре

 
31 августа 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Киносентябрь выглядит уж больно ярким — премьер много, да еще все они разные и не похожи друг на друга всем, чем только можно. Видано ли, но в нынешнюю подборку попали аж две российские премьеры (одна из них — хоррор!) и даже документальная лента. Небывалое разнообразие новых фильмов на этот раз точно хотя бы частично порадует всех.

«Хитмэн: Агент 47» (с 3 сентября)

Режиссер: Александр Бах.

В ролях: Руперт Френд, Анджела Бейби, Дэн Баккедаль.

Первый осенний блокбастер не то чтобы вселял какие-то особенные надежды, но все-таки мог стать стандартным проходным боевиком с изюминкой в виде лысого убийцы со штрихкодом на затылке.

Жаль, но, судя по первым отзывам, не получилось даже этого. Нового «Хитмэна» обзывают дешевой, глупой и, главное, скучной копией фильмов о Джеймсе Бонде. На Metacritic средняя оценка держится в районе 30 из 100, зрители плюются и требуют вернуть деньги за билеты. Судя по темпам сборов, отбить затраченные на съемки $35 миллионов «Хитмэну» вряд ли удастся.

Да уж, не везет лысому убийце с экранизациями. А вдруг весь мир ошибается и картине на самом деле есть чем удивить? Мы все же рискнем и сходим на премьерный сеанс, чтобы рассказать о фильме правду.

«Перевозчик: Наследие» (с 10 сентября)

Режиссер: Камиль Деламарр.

В ролях: Эд Скрейн, Лоан Шабаноль, Рэй Стивенсон.

Нельзя сказать, что трилогия «Перевозчик» отличается какими-то выдающимися заслугами. Все три фильма франшизы с Джейсоном Стэйтемом не привнесли в кинематограф ровным счетом ничего нового. Однако благодаря пусть абсурдному, но зубодробительному экшену они обрели немалую армию поклонников и даже культовый статус.

Продолжения пришлось дожидаться семь лет. Вместо Джейсона Стэйтема в главной роли — никому не известный Эд Скрейн, в активе которого разве что сомнительной кинематографической ценности опус под названием «Свинтус». Режиссер — такой же скромный парень, почти дебютант.

Если еще посмотреть и трейлер, то становится ясно — ничего хорошего от четвертого «Перевозчика» ждать не приходится даже его фанатам. Унылость и банальность в видеоролике сквозят каждую секунду, что уж говорить о фильме…

«Страшные сказки» (с 10 сентября)

Режиссер: Маттео Гарроне.

В ролях: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс.

Итальянец Маттео Гарроне обещает красивую готичную интерпретацию сказок вроде «Спящая красавица» и «Золушка», кардинально отличающуюся от слащавых басней «Диснея». Нет, это кино для взрослых, без розовых соплей, но со слегка безумной фантазией а-ля «Лабиринт Фавна».

Здесь есть королевы и орки, странные животные и придворные козни. А еще — крайне заманчивый кастинг и поразительно стильная в своей немытой отвратительности картинка. Эстеты должны остаться в восторге.

В общем, за визуальную и эстетическую составляющие фильма можно быть спокойными. Главное, чтобы его создатели грамотно распорядились талантами Сальмы Хайек и Венсана Касселя да не забыли сплести мрачные средневековые сказки в одну захватывающую историю.

«Пиковая дама: Черный обряд» (с 10 сентября)

Режиссер: Святослав Подгаевский.

В ролях: Алина Бабак, Игорь Хрипунов.

Российский хоррор про призрака из зеркала?! Да все это (и не раз) было в американских «ужастиках». Но все же «Пиковая дама» имеет свой колорит. История построена на «городской легенде», бывшей в свое время популярной среди постсоветской детворы. И вот все эти заваленные снегом хрущевки, тотально рыжая девочка и общая атмосфера привлекают.

В центре сюжета — четверо подростков, которые решаются вызвать пиковую даму. После соответствующего обряда дама в черном действительно является в этот мир, после чего начинает убивать детишек направо и налево.

Судя по трейлеру, для российского фильма все снято на достойном уровне. История, конечно, банальна донельзя, но, опять-таки, постсоветский колорит может нивелировать клишированный сюжет. Одно «но» — молодой режиссер, до этого снявший лишь пару короткометражек да, мягко говоря, никакущий триллер «Владение 18».

«Эми» (с 10 сентября)

Режиссер: Азиф Кападиа.

В ролях: Эми Уайнхаус.

Документальные фильмы крайне редко попадают в наш ежемесячный путеводитель, но сегодня как раз такой случай, когда неигровое кино обязательно надо упомянуть.

К Эми Уайнхаус и ее творчеству можно относиться по-разному, но тот факт, что она была яркой и талантливой музыкальной звездой, вряд ли кто-то будет оспаривать. «Эми» уже собрала много наград и получила высокие оценки от всевозможных критиков и специализированных изданий.

Конечно же, в первую очередь фильм рекомендован для фанатов певицы. Остальным вряд ли будет интересно смотреть архивное видео или слушать аудиоинтервью Эми Уайнхаус.

«Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» (с 17 сентября)

Режиссер: Уэс Болл.

В ролях: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер.

Вторая часть очередной подростковой франшизы о суровом будущем, в котором несчастная молодежь преодолевает установленные взрослыми капканы и в конце концов строит новый, лучший мир.

В прошлом году герои картины выбирались из гигантского лабиринта. На этот раз, несмотря на название, лабиринтов не будет. Вместо них подросткам предстоит скитаться по пустыне и спасаться от жертв страшной болезни, похожих на зомби из «Ходячих мертвецов».

Первый фильм, в отличие от тех же «Сумерек», получился относительно неплохим. Конечно, для того, чтобы получить удовольствие от просмотра, вам должен нравиться соответствующий жанр.

«Орлеан» (с 17 сентября)

Режиссер: Андрей Прошкин.

В ролях: Елена Лядова, Виктор Сухоруков.

Еще одна российская лента, без которой сентябрьская киноподборка была бы не столь яркой. Абсурдный, напрочь сюрреалистичный фильм с элементами лубочного кинотрэша 1990-х — такая работа сугубо на любителя, но уж точно украсит сегодняшний серый российский кинематограф.

Сюжетно «Орлеан» родственен «Мастеру и Маргарите» Булгакова, о чем даже упоминается в трейлере. Здесь есть подобие Воланда в лице мистического, бессмертного Экзекутора, который прибыл в российский провинциальный городишко Орлеан (!) наказывать многочисленных грешников.

Впрочем, перед нами как раз тот случай, когда составить впечатление о фильме лучше всего по трейлеру. Если он понравится, значит, кино «ваше», если вызовет отвращение и непонимание — значит, нет.

«Виктория» (с 21 сентября)

Режиссер: Себастьян Шиппер.

В ролях: Лайа Коста, Фредерик Лау, Франц Роговский.

Подарок для настоящих киноманов, готовых закрыть глаза на многие недостатки ради смелого, новаторского кинематографического эксперимента. Именно за такой эксперимент «Викторию» оценили на Берлинском кинофестивале, наградив ленту с формулировкой «за выдающиеся художественные достижения».

Основная «фишка» картины заключается в монтаже, точнее, в его отсутствии. Весь более чем двухчасовой фильм снят одним дублем с третьей попытки. Безумно сложный прием, который в таком масштабе еще никому не удавалось реализовать!

Жаль, что за исключением без преувеличения революционной работы оператора премьере больше нечем похвастаться. Банальная история об испанской официантке, которая с новыми немецкими друзьями колесит по Берлину и даже участвует в ограблении банка, не запоминается ничем, кроме неуверенной работы актеров (большинство диалогов им пришлось выдумывать самим по ходу съемок).

«Эверест» (с 24 сентября)

Режиссер: Бальтасар Кормакур.

В ролях: Джейсон Кларк, Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Джош Бролин, Эмили Уотсон.

Если вы читали об отважной белорусской альпинистке и впечатлились ее воспоминаниями, то теперь сможете увидеть будни покорителей горных вершин и понять, как же альпинисты действуют в самых экстремальных ситуациях.

Картина основана на реальных трагических событиях, произошедших с группой новозеландского альпиниста Роба Холла. Добраться до вершины участникам восхождения удалось, а вот спуститься живыми и невредимыми смогли не все. Снежный шторм внес свои коррективы в планы людей.

«Эверест» — одна из самых ожидаемых премьер года в жанре фильм-катастрофа. К тому же здесь собрался настолько звездный актерский состав, что пропускать это кино, с какой стороны ни посмотри, нельзя.

«Стажер» (с 24 сентября)

Режиссер: Нэнси Майерс.

В ролях: Роберт Де Ниро, Энн Хэтэуэй.

Завершим сентябрь легкой голливудской комедией. Со стандартными сюжетными клише, но ненапрягающим контентом и классными актерами.

Главный герой ленты, 70-летний вдовец Бен, не хочет доживать оставшиеся годы сидя дома на пенсии. Вместо этого он устраивается стажером на чрезвычайно популярный сайт, посвященный моде. Далее — набор стандартных шуток, связанных с возрастом новенького, преодоление трудностей и всеобщее благоденствие.

Главная роль досталась дважды оскароносцу Роберту Де Ниро. Помогает ему Энн Хэтэуэй, в портфолио которой тоже есть заветная статуэтка, а также отличные роли в «Интерстелларе», «Темном рыцаре» и других фильмах.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by