Российские космонавты отдают свою мочу американцам

 
26 644
28 августа 2015 в 17:21
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На Международной космической станции в воду перерабатывают абсолютно любые жидкости: человеческий пот, конденсат выдыхаемого воздуха, слив из душа и, конечно же, мочу. Вот только российские космонавты отказываются пить воду из мочи, но их американские коллеги не позволяют пропадать «добру» и используют российскую мочу для производства питьевой жидкости, сообщает The Guardian.

На МКС россияне собирают свою мочу в специальные пакеты, которые потом переправляются на американскую сторону станции. «Мы не перерабатываем 100% российской мочи, но занимаемся этим, если у нас есть достаточно времени», — заявляет представитель NASA Лейн Картер.

Американские астронавты не понимают, почему россияне не хотят использовать все источники для получения свежей жидкости. Они утверждают, что на вкус вода, которая когда-то была мочой, совершенно неотличима от обычной. И даже чище, ведь проходит через сверхсовременные системы очистки. Всего на американском секторе МКС 93% запаса воды являются переработанными. За год система фильтрации справляется с 6000 литров жидкости.