«Тетрис» снижает тягу к сексу и алкоголю на 20%

 
5538
27 августа 2015 в 10:34
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Ученые из университета Плимута и технологического университета Квинсленда пришли к выводу, что всего три минуты игры в «Тетрис» способны на 20% подавить желание заниматься сексом, употреблять алкоголь или просто кушать и спать. Психологи объясняют, что человек, который имеет стойкое желание, визуализирует его удовлетворение, а интересная визуальная игра способна его отвлечь.

В исследовании принял участие 31 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Оно проходило не в лабораторных условиях, а в естественной среде обитания испытуемых. Семь раз на дню им приходила SMS с напоминанием три минуты поиграть в «Тетрис» на смартфоне. Сперва они отчитывались о своей тяге к кофе, сигаретам, выпивке, еде или сексу, а после игры оценивали, как изменялось это стремление. На протяжении всей экспериментальной недели ученые отмечали положительный эффект «Тетриса», который заметно отвлекал участников от навязчивых состояний.

Этот эффект сопровождает и другие компьютерные игры, которые способны с головой увлечь игрока, считают ученые. Авторы хотят продолжить свои исследования и провести опыты с аудиторией, страдающей наркотической зависимостью.