Интернет-пользователи придумают название российского корабля для полета к Луне

 
5547
27 августа 2015 в 14:35
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

РКК «Энергия» объявила творческий конкурс на лучшее название пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который планируется использовать для полетов к Луне. Главным призом станет поездка на Байконур с возможностью присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» весной 2016 года, сообщается на сайте корпорации.

«Корабль получился красивым: я уверен, что некрасивый корабль не полетит. Но у него пока нет названия. Поэтому мы объявляем открытый конкурс на лучшее название для нового космического корабля», — передает слова главы корпорации Владимира Солнцева «РИА Новости».

Пилотируемый многоразовый транспортный корабль нового поколения разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Численность экипажа ПТК составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции — до одного года. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5В».