Торрент-трекеры блокируют доступ пользователям с Windows 10

 
30 866
24 августа 2015 в 16:19
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Крупные торрент-трекеры в массовом порядке блокируют доступ к своим ресурсам пользователям свежей Windows 10. А все из-за новой политики конфиденциальности: Microsoft не только собирает и хранит информацию о своих пользователях, но и может передавать ее антипиратским компаниям.

«Windows 10 передает содержимое локальных дисков пользователей прямо на один из подобных серверов»,утверждает представитель торрент-трекера iTS. Его поддерживают и другие коллеги по цеху. «Обменник» BB утверждает, что обнаружил активность Windows 10, нацеленную на сбор данных о пользователе и их передачу третьим лицам. В том числе и правообладателям. А это позволит антипиратским компаниям устанавливать личности тех, кто пользуется нелегальным контентом, загружает файлы с торрентов.

С момента релиза о различных спорных нюансах конфиденциальности в Windows 10 говорили уже много. Особенно бурно в сети обсуждалось возможное самоуправство системы в отношении пиратских игр, которые она смогла бы самостоятельно отключать. Впоследствии оказалось, что это касается игр из Xbox Live.