Смартфон, читалка, телескоп: снаряжаем школьника полезными гаджетами

 
35 076
24 августа 2015 в 8:00
Источник: Сергей Плюхин
Источник: Сергей Плюхин

Страшное время наступает для школьников: каникулы пролетели, и снова пора морально и физически готовиться к очередному учебному году. В сегодняшней статье мы расскажем, как можно не только мотивировать детей на старательную учебу, но и порадовать их полезным в школьных (и не только!) делах гаджетом.

Смартфон

Не стоит рассматривать нынешние телефоны только как средства связи или развлечений. Смартфон может прекрасно помогать в учебе — вплоть до решения уравнений и перевода текста с одного языка на другой. Обучающих приложений для таких устройств едва ли меньше, чем игр.

Мы убеждены, что смартфон для ребенка должен быть недорогим, но в то же время экономить на качестве тоже не годится. Благо сегодня за относительно небольшие деньги можно купить добротную модель.

Для детей младшего школьного возраста можно посоветовать смартфон Microsoft Lumia 532. Во-первых, это один из самых приемлемых вариантов по соотношению цена/качество/возможности. Во-вторых, по сравнению со многими современными телефонами он обладает довольно скромными габаритами. В-третьих, может похвастать яркими расцветками корпуса. В-четвертых, даже если ребенок уронит смартфон и поцарапает крышку, панель легко поменять.

Да, телефон под управлением Windows Phone не может похвастать столь же широкими возможностями, что на Android. Но базового функционала системы как раз хватит для того, чтобы освоиться в умных телефонах.

Для детей постарше можно присмотреть модель с экраном побольше и с более продвинутыми возможностями. Оптимальным, хотя и не дешевым вариантом выглядит Lenovo P70-A. Здесь есть хороший 5-дюймовый дисплей и производительное «железо». К тому же заряжать такой телефон нужно не так уж часто.

В качестве альтернативы P70-A стоит обратить внимание на MEIZU M2 Note. Экран у аппарата еще лучше, но есть проблемы с производительностью — в «тяжелые» игры на нем не поиграешь. С другой стороны, для родителей, которые выбирают телефон своему чаду, это даже плюс.

Планшет

Компактный компьютер сегодня с легкостью может заменить традиционные бумажные учебники. Желательно выбирать модель с сотовым модулем, чтобы ребенок мог через интернет посмотреть в удобном формате информацию с той же «Википедии».

Поскольку рюкзаки детей и без того перегружены, немаловажным остается вес планшета. Для младших школьников имеет смысл обратить внимание на легкие устройства с не очень крупным экраном. С учетом этих условий вряд ли получится найти что-то лучше, чем Lenovo TAB S8-50LC. Устройство весит меньше 300 граммов, оснащено классным 8-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD, производительным процессором, но не очень «сильным» аккумулятором. Этакий идеальный вариант и мультики на перемене посмотреть, и в интернете поискать ответы на каверзные вопросы учителя.

Нужен аппарат побольше да с более высоким временем автономной работы? Что ж, в рассматриваемых нами бюджетных рамках Lenovo не оставляет шансов соперникам. Модели Yoga Tablet вдвое тяжелее, чем TAB S8, зато предлагают большой 10,1-дюймовый дисплей и намного более продолжительную автономность.

Электронная книга

Ридеры постепенно уступают место планшетам, но как раз для школьников они выглядят не менее предпочтительным вариантом. От устройств с экраном E-Ink (а мы будем рассматривать только ридеры с монохромным дисплеем из «электронных чернил») не так сильно устают глаза, к тому же они, как правило, заметно дешевле планшетов.

При выборе ридера надо определиться, нужна ли подсветка дисплея и должен ли экран быть сенсорным. Мы считаем, что в случае с детьми в качестве подсветки лучше использовать естественное освещение и не напрягать глаза в вечернее время. Сенсорный слой — скорее излишество, чем необходимость, если речь идет о простой читалке для детей.

В качестве негласного стандарта почти во всех моделях ридеров используется 6-дюймовый дисплей, диагонали которого достаточно для комфортного чтения. Другой вопрос — качество «электронной бумаги». Можно много рассуждать на эту тему, а можно не заморачиваться и просто выбирать среди моделей 2013—2015 годов выпуска. Отличия если и будут, то незначительные, для многих незаметные на глаз. Большинство недорогих читалок все равно оснащаются матрицей второго поколения Pearl или Pearl HD (чуть выше разрешение и контрастность).

В качестве базовой модели подойдет прошлогодняя PocketBook Basic 2. Человеку без опыта работы с ридерами с ней легче освоиться. Еще один вариант — Amazon Kindle 6, но с этим аппаратом придется повозиться для адаптации под белорусских пользователей. Изначально читалка от Amazon ориентирована исключительно на платный контент, тогда как та же PocketBook более «всеядна».

Ноутбук

Согласитесь, ноутбук — одна из последних вещей, которую, как кажется многим родителям, стоит таскать в школу. И все же лэптоп в состоянии не только сыграть положительную роль в обучении, но и заменить громоздкий домашний компьютер, который зачастую используется в основном для игр.

Недорогой ноутбук охладит геймерские порывы детей, при этом его обучающий потенциал никуда не денется. Да и в школе такой девайс нет-нет да и пригодится. Хотя бы для подключения к проектору и демонстрации какой-нибудь презентации.

С другой стороны, покупка даже бюджетной модели лэптопа обойдется в кругленькую сумму. За более-менее нормальный аппарат придется выложить не меньше 6 млн рублей. За эти деньги получим примерно такую конфигурацию: 15,6-дюймовый экран с разрешением 1366×768 точек, 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск объемом 500 или 1000 ГБ, DVD, набор беспроводных модулей и позапрошлогодний процессор. Негусто, но для школьных нужд самое то.

Что касается брендов, то полагаться, скорее, стоит на собственные вкусы. Acer это будет, Asus, Dell, HP или Lenovo, в настоящее время не так уж и важно. В целом все ноутбуки одной ценовой категории похожи как братья-близнецы, отличия разве что в шильдиках да цветах корпуса.

Принтер

Раз уж речь зашла о компьютерах, то как тут не упомянуть о принтерах — одной из самых необходимых для учащихся штуковин? Будь то реферат, доклад или скопированная из тетрадки или книжки страница — устройство для распечатки все еще широко востребовано среди пользователей.

Для домашнего применения оптимальна лазерная технология печати. Заранее стоит продумать, как часто вам понадобится выводить на бумагу цветной контент. Поддержка цветной печати автоматически удорожает покупку в полтора-два раза. Также надо определиться, нужны ли вам функции сканера и копира, которые, в принципе, легко заменяются имеющимся под рукой телефоном с камерой. Если все-таки нужны, то смотреть нужно в сторону многофункциональных устройств (МФУ).

Еще один нюанс: если вы не хотите каждые полгода покупать новый картридж, по цене сравнимый с принтером, приобретать надо модель, в которой менять тонер можно самому или хотя бы с помощью народных умельцев.

Пожалуй, наиболее выгодной покупкой на белорусском рынке является черно-белое МФУ Ricoh SP 111SU. Стоит девайс как простой принтер, при этом обладает хорошими характеристиками по разрешению и скорости печати. К тому же сам производитель официально разрешает менять тонер пару раз. При цене аппарата около миллиона это, считайте, настоящий подарок.

Если нужно что-то посерьезнее, подолговечнее и совсем неприхотливое, стоит присмотреться к Canon i-SENSYS MF3010. Устройство вдвое дороже, чем Ricoh SP 111SU, но представлено на рынке уже несколько лет и зарекомендовало себя как безотказная рабочая лошадка. Для матерых школьников и родителей-учителей, расходующих бумагу на уровне среднего офиса.

В качестве альтернативы i-SENSYS MF3010 выступает Canon i-SENSYS MF212w. Стоит почти столько же, но поддерживает беспроводные сети Wi-Fi. Очень удобно при наличии смартфона или другого портативного гаджета! Единственный недостаток — МФУ новое, и отзывов о его надежности или ненадежности пока нет.

LEGO Mindstorms EV3

А это та вещь, о покупке которой вы точно не пожалеете. В конце концов, может быть, именно Mindstorms EV3 приведет вашего ребенка к сытой жизни столичного программиста.

Мы уже писали об этом конструкторе и готовы повторить: LEGO Mindstorms мотивирует детей к учебе лучше, чем что бы то ни было еще. Фактически перед нами набор деталей с моторчиками, пультом, кучей сенсоров и программируемый блок. Собираете собственного «терминатора», программируете его на выполнение определенных алгоритмов и наслаждаетесь не только итогом, но и процессом инженерного творчества.

Даем гарантию, что детище LEGO увлечет не только ребенка, но и всех находящихся в пределах досягаемости взрослых. Одно «но» — дороговизна конструктора. Базовая версия Mindstorms EV3 без дополнительных деталей стоит как ноутбук.

Говорят, вкладывать в будущее никогда не жалко. Mindstorms — как раз такой случай, когда об экономии лучше забыть и сделать своему ребенку подарок. Если с финансами все же напряженка, нелишним будет поинтересоваться у руководства школы, не хотят ли они создать кружок по сборке EV3. В некоторых учреждениях образования есть комплекты конструктора и группы ребят, которые даже выступают на соответствующих соревнованиях.

Телескоп

Еще один девайс, в равной степени совмещающий радость от познания нового и мотивацию к дальнейшему изучению предмета. На этот раз речь идет сугубо об астрономии и географии.

Телескоп — далеко на такая простая вещь, как может показаться не искушенному в астрономических делах человеку. Есть много типов телескопов, крайне важны диаметр объектива, фокусное расстояние, разрешающая способность, степень увеличения, тип монтировки и десяток других параметров.

С детским телескопом проще. Для начала научимся наблюдать за Луной и ближайшими планетами, не заглядывая в глубокий космос. А для этого крутые модели стоимостью в десятки миллионов рублей не нужны. На первое время достаточно недорогого классического рефрактора с апертурой 60—90 мм. Большего в городских условиях и не требуется.

Среди бюджетных телескопов стоимостью 1,5—2 млн рублей в продаже преобладают неплохие, судя по отзывам владельцев, модели Celestron. Например, PowerSeeker 60 EQ, AstroMaster LT 70 AZ, PowerSeeker 70 AZ.

А вот если любительская увлеченность астрономией перерастет во что-нибудь большее, то придется раскошелиться на нечто более серьезное.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by