Первый цветной закат дальтоника и 9 «квадратов» за 1100 долларов. Десяток видеоисторий недели

 
23 385
23 августа 2015 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На прошедшей неделе мы смотрели диковинные, захватывающие, вдохновляющие и просто забавные видеоролики, которые по разным причинам не смогли попасть в основной поток новостей. В конце недели Onliner.by показывает вам десяток видеоисторий, которыми делились друг с другом пользователи социальных сетей по всему миру.

Интерес к 3D-принтерам поутих. Из диковинной забавы они все чаще превращаются в инструмент для повседневной работы: некоторые мастера доказывают, что такая технология способна менять мир вокруг нас и нашу жизнь.

Маленькая британка Изабелла получила от доброжелателя Стивена Девиса из объединения Team UnLimbited удивительный подарок —  руку, напечатанную из фиолетовой и розовой пластмассы на 3D-принтере. В глазах ребенка были неподдельная радость и удивление, когда пластмассовые пальцы сжимались и разжимались на том месте, где могли быть настоящие, из плоти и крови.

Команда работает над созданием детских протезов с февраля этого года. И уже около десятка малышей получили новые яркие и легкие протезы, пускай и не столь гибкие и ловкие, как настоящие руки или высокотехнологичные бионические протезы. Испытания этими детишками напечатанных на 3D-принтере протезов помогут энтузиастам совершенствовать подобные устройства.

На удивление, на неделе нашлось место еще одной похожей истории о маленькой девочке и напечатанной на 3D-принтере руке. В США живет 5-летняя Хейли с синдромом Поланда. На днях ее пригласили сделать первый бросок в бейсбольном матче в городе Балтимор. Руку для девочки напечатали студенты Университета Невады в Лас-Вегасе. Как и протез выше, рука Хейли отлично справляется с захватом и бросанием различных объектов.

Аарон Вильям-Мил никогда не видел настоящего заката. Мужчина страдает одним из видов цветовой слепоты, и в обычных солнцезащитных очках все для него выглядит темным. Но родители Аарона подарили ему особые очки, разработанные калифорнийской компанией EnChroma, которые позволяют дальтоникам увидеть новые цвета.

Аарон вместе со своим другом отправился  к побережью на закате, чтобы провести их первые испытания. Он не мог предположить, что увиденное настолько поразит его, чуть ли не до слез. Красота и красочность повседневных вещей стали для него открытием. Что люди с нормальным зрением не всегда способны оценить.

Надо отметить, что цветовая слепота, она же дальтонизм, — это довольно распространенная наследственная особенность зрения. Всего в мире разной степенью дальтонизма страдают около 8% мужчин и только 0,4% женщин.

Грейсон Алтенберг отлично понимает, что значит для молодого специалиста квартирный вопрос. Юноша недавно переехал в Нью-Йорк из провинциального штата Висконсин, чтобы устроиться поваром в ресторан в крупнейшем культурном месте Нью-Йорка — Линкольн-центре. Квартиру Грейсон постарался снять поближе к работе, а потому не стал заморачиваться и поселился в апартаментах площадью 9 квадратных метров. На них есть все необходимое: кровать, туалет, душевая и кухонька. Не беда, что спать приходится рядом с унитазом. Ведь за столь комфортабельное жилье покоритель Нью-Йорка платит всего 1100 долларов в месяц.

Места немного, но все вещи американца легко поместились в комнатке. Он говорит, что иногда скучает по настоящей большой кухне, но в Линкольн-центре у него есть кухня просто гигантских размеров. Да и дома Грейсон проводит совсем мало времени, предпочитая гулять с друзьями в парке.

У экстремала Себастьяна Монтаза довольно прямолинейная логика: увидел гору, залез на гору, пробежался по горе. Именно такое короткое видео, посвященное пробежке по узкому гребню горы, опубликовал он в своем аккаунте социальной сети Facebook. Кажется, француз не особо задумывается над безопасностью своих вечерних пробежек: из экипировки на нем только спортивные «семейники», кеды да камера, закрепленная на голове. О какой-либо страховке речи не идет. Виртуальную пробежку с французом за неделю совершили около миллиона зрителей.

Evening jog.

Nothing like a little evening run.Le jogging-du-soir-qui-détend.www.sebmontaz.comMusic by the masters Noir Désir/ L'homme pressé.#Feiyutech

Posted by Seb Montaz Studio on Sunday, August 9, 2015

С крольчихой Бертой в этом году приключилась беда. Ее задние лапы практически полностью отказали. Потому она не могла самостоятельно передвигаться. Ветеринар предложил хозяйке кролика — владелице приюта для животных Мелани Джеймс — усыпить Берту, но у Мелани на этот счет были свои планы. Она вспомнила, как видела по ТВ щенка, передвигавшегося на колесах, и загорелась идеей создать аналогичное приспособление для своей подопечной.

И надо отметить, что женщине это удалось. Кролик сейчас резво рассекает по территории приюта на двух колесах и двух лапах, параллельно разрабатывая задние конечности. Хозяйка и ветеринар надеются, что в будущем это даже поможет вернуть животному былую подвижность.

У людей бывают самые необычные фобии. Например, мы можем бояться антиквариата или мужчин, одиночества или совершить ошибку. Необычные страхи наблюдаются и у животных. Как у золотистого ретривера в ролике ниже, который побаивается ходить по ковру. Но, как и люди, животные ищут способы побороть свои страхи. И находят. Данный пес понял, что если не поддерживать с ковром зрительный контакт, то ворсистый его не напугает, а потому решил войти в комнату задним ходом под вдохновляющие возгласы хозяев.

В то время как одни псы дают задний ход, встречая своих врагов, другие смело набрасываются на них, разинув пасть. И пускай этот враг всего лишь струя воды из садового шланга, но управляет-то ею коварное двуногое существо, которое любую честную битву сделает сложнее в угоду своему веселью.

Или хитрое двуногое с магическими задатками. Казалось бы, вот у него в руках была вкуснятина, которая источала манящий аромат, а в следующее мгновение она просто растворилась в воздухе, не оставив от себя и следа. Известный фокусник Хосе Ахонен понял, что разыгрывать подозрительных людей слишком трудно, а потому взялся за их наивных и доверчивых собак.

Завершает же нашу неделю видеоисторий крошечный котенок, готовый всему учиться у своей взрослой мамы. Пускай и не до конца понимая, что и для чего он делает.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by