Исследование: долгий зрительный контакт вызывает галлюцинации

 
9008
20 августа 2015 в 9:41
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Говорят, что глаза — это зеркало души. Но собеседники обычно не смотрят в это зеркало глубоко и долго. Итальянские ученые из Урбинского университета решили проверить, что же люди увидят за 10-минутный непрерывный зрительный контакт. И результат их немало удивил: участники эксперимента испытывали зрительные галлюцинации и состояние диссоциации.

Последнее — это особый психический процесс, при котором человек воспринимает происходящее таким образом, будто оно происходит не с ним, теряет связь с реальностью. В данном случае испытуемые наблюдали снижение интенсивности цветов, ощущали изменение громкости звуков и замедление времени. Во время эксперимента 20 человек разбили по парам и посадили друг напротив друга. В течение 10 минут они неотрывно смотрели своему напарнику в глаза. По завершении эксперимента участникам раздали анкеты с вопросами.

90% испытуемых наблюдали деформирование черт лица своих товарищей, 75% утверждали, что они видели монстра напротив себя, половина участников замечала черты своего лица на лице напарника. Ученые предполагают, что зрительные галлюцинации испытуемых могли быть вызваны состоянием сенсорной депривации, которая запускает бессознательные психодинамические проекции на лицо. Это только начальный этап исследования, итальянцы намерены продолжать исследования феномена дальше.