Экс-сотрудник Microsoft: платформа Windows Phone была обречена на провал

 
15 680
04 августа 2015 в 11:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: geekysplash.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: geekysplash.com

Бывший инженер Microsoft Баладжи Вишванатан рассказал, почему, по его мнению, Windows Phone с самого начала не имела возможности занять сколь-нибудь значимую позицию на рынке мобильных платформ. В первую очередь, считает экс-сотрудник корпорации, проблема заключалась в уже существовавшем разделе рынка — между Apple и Samsung.

«Microsoft пыталась бороться с продуктом „номер один“ компании Apple, которая вложила все силы в iPhone. Для Microsoft же телефоны были лишь одним из 40 направлений и долгое время не входили в приоритетную первую пятерку — после Windows, Office, онлайновых сервисов и серверов.

С другой стороны, Microsoft пыталась конкурировать с Android, за которой стоят Google и Samsung, а также все opensource-сообщество. Даже если бы Google продавала Android без участия партнеров, Microsoft пришлось бы сложно конкурировать с ее сервисами в виде почты, карт и поиска»,пишет Баладжи Вишванатан.

Аналогичной точки зрения придерживается еще один экс-сотрудник Microsoft. Шашанк Кумар считает, что компания никогда активно не инвестировала в Windows Phone и не продвигала ее. Партнер софтверной корпорации в лице Nokia выбрала в качестве способа дифференциации и «фишки» сверхмощную камеру, выпустив Lumia 1020. Однако цена на смартфон была заоблачной, а ее преимущество весьма спорным, особенно по прошествии времени. «Nokia надеялась на пользовательскую базу Microsoft, но обе стороны игнорировали продвижение платформы», — резюмирует программист.