«ВКонтакте» блокирует ссылки на Instagram в новостях и личных сообщениях

 
12 355
03 августа 2015 в 14:42
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Российская социальная сеть «ВКонтакте» начала поход против Instagram спустя две недели после запуска собственного фотоприложения Snapster. Теперь «ВКонтакте» убирает любые ссылки из Instagram как в личных сообщениях, так и на стене пользователей, и заменяет их фотографией, подгружаемой из Instagram.

Другие пользователи сообщают, что при вставке ссылок на Instagram они публикуются неактивными, по ним нельзя щелкнуть и перейти на страницу соцсети-конкурента. Операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозин говорит, что это нормальная практика: «Мы их перестаем подсвечивать, но не вырезаем. Они также у себя ссылки не подсвечивают». Кроме того, он заявил, что российская соцсеть будет активнее бороться с конкурирующими сервисами.

В прошлом месяце «ВКонтакте» выпустило приложение, которое по функционалу является прямым конкурентом Instagram. Snapster также позволяет делать снимки, обрабатывать их фильтрами и публиковать в ленте новостей. Из основной ленты «ВКонтакте» приложение подгружает все остальные фотографии пользователя.