Голосовой помощник Siri сможет отвечать на звонки, пока хозяина нет рядом

 
6485
03 августа 2015 в 17:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Apple намерена расширить возможности своего голосового помощника Siri. Планируется, что сервис сможет отвечать на входящие звонки, пока владельца телефона нет рядом, рассказывать, куда ушел абонент и почему не может ответить на звонок. Звонящему предложат оставить голосовое сообщение, которое Siri самостоятельно преобразует в текст.

Функция под названием iCloud Voicemail сейчас находится в разработке, а ее релиз намечен на следующий год вместе с версией операционной системы iOS 10. Пока же расширенная функциональность Siri доступна только для сотрудников компании Apple. Первые детали о собственной голосовой почте Apple появились в 2012 году в ряде патентных заявок. Там описывалась подобная система с переводом голосовых сообщений в текст.

Но Apple не будет первопроходцем в этой сфере. Уже несколько лет подобный сервис предоставляет Google Voice. Он заработал в США в 2011 году, но не стал особо популярен в мировом масштабе. Google Voice способен транскрибировать голосовые сообщения в текст, но главная проблема заключается в точности транскрипции. За последний год с помощью нейронных сетей удалось уменьшить количество ошибок на 49%.